Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№27, 13 июля 2021 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

Глава Хакасии грозит населению переполненными кладбищами

Глава Хакасии во время прямого эфира в соцсетях 7 июля в очередной раз обратился к жителям республики с просьбой соблюдать меры безопасности по причине того, что эпидситуация продолжает ухудшаться.

– Сегодня у всего общества главная задача – добиться того, чтобы COVID-19 был одним из заболеваний, как грипп, сезонные простуды (...). Нам приходится отвлекать огромные ресурсы на эту болезнь. Переводим корпуса республиканской больницы, родильный дом Черногорска. Хочется, чтобы у нас продолжалась плановая специализированная медицинская помощь, но реалии таковы, что если мы этого делать не будем, у нас будут умирать люди, будут переполнены не только больницы, но и будут переполнены кладбища. А этого мы не имеем права допустить, – отметил Валентин Коновалов.

Ранее главный внештатный эпидемиолог Минздрава Хакасии Лариса Ивановна Ахмедова рассказывала о том, что сейчас в республике наблюдается циркуляция микст-инфекций – и «уханьский», и «индийский», и заносы «британского». Если при «уханьском» СV было очень много легких форм, бессимптомных, то сейчас данных форм очень мало.

– Как правило, выявляются средние, тяжелые и крайне тяжелые формы. Это свидетельствует о том, что происходит циркуляция мутированных штаммов, – добавляла она.

На прошлой неделе в Хакасию прибыли шесть военных врачей. Анестезиологи-реаниматологи направлены в Черногорскую больницу, где развёрнуто 38 реанимационных коек. По данным на 7 июля развёрнуто 1135 коек. Доля свободного коечного фонда составляет 14%.

В Абазе разрушается мост, соединяющий Хакасию и Туву

Жители и администрация Абазы (Хакасия) бьют тревогу. Мост через реку Абакан, который соединяют основную часть Абазы и микрорайон Заречный, находится в аварийном состоянии – дорожное полотно и конструкция моста требуют срочного ремонта.

Ситуация осложняется тем, что он соединяет Хакасию и Туву и принадлежит соседней республике, которая ремонтом не занималась и не занимается, сообщается в паблике Црок Хакасии ВКонтакте.

В Хакасию привезли пролётные строения для капитального ремонта моста через реку Абакан

Красноярская железная дорога доставила в Республику Хакасию на станцию Камышта два пролётных строения для капитального ремонта железнодорожного моста через реку Абакан.

– Общий вес пролетов составил 536 тонн. Из-за нестандартного размера металлоконструкций их перевозка осуществлялась со станции Курган в разобранном виде. Для транспортировки было задействовано 14 полувагонов. Новые пролётные строения будут установлены на железнодорожном мостовом переходе через реку Абакан, который является объектом инфраструктуры необщего пользования АО «Отделение временной эксплуатации», – сообщают в пресс-службе РЖД.

Железнодорожный мост, по которому проходят пути необщего пользования, соединяют ключевые предприятия региона – Саяно-Шушенскую ГЭС, Саянский алюминиевый завод, Бейский каменноугольный кластер – с магистральной сетью железных дорог.

Напомним, 28 июня в Хакасии закрыли участок в районе моста через Енисей около села Подсинее. По условиям контракта, работы должны быть завершены к 31 октября 2021 года. Все четыре месяца водителям придется ездить через Братский мост.

Общая стоимость работ составляет 74,5 миллиона рублей. Подрядчиком выступит ООО «ДСП-8» (Абакан).

Дорога перешла в собственность Хакасии в июле 2019 года. В прошлом году специалисты из Красноярска установили причину просадки трассы – переувлажнение грунта в основании. Стоимость работ составила больше 3 млн. рублей.

3,5 миллиона рублей из маткапитала жители Хакасии потратили на детсады с января 2021 года

Эти деньги – материнский капитал, часть которого родители решили потратить на оплату муниципального или детского сада. С начала этого года таким способом оплаты воспользовались 165 семей в Хакасии, на эти цели ПФР перечислили 3,5 млн. рублей.

Для того, чтобы оплатить услуги детского сада, родителям нужно подать заявление на распоряжение средствами мат. капитала, в котором нужно оказать только номер договора на оказание услуг, все остальное пенсионный фонд делает самостоятельно.

В этом году размер материнского капитала на первого ребёнка составил 483 881,83 рубля, на второго 639 431,83 рубля. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию детей-инвалидов или накопительную пенсию мамы. Также материнский капитал можно получать через ежемесячные выплаты.

Губернатор Коновалов поблагодарил гидроэнергетиков за то, что не затопили Хакасию

Глава республики Валентин Коновалов накануне в ходе поездки в Саяногорск посетил Майнскую ГЭС. Во время посещения электростанции он поблагодарил энергетиков за сотрудничество, благодаря которому «удалось избежать рисков во время половодья».

Как сказано в официальном релизе на сайте правительства Хакасии, Валентин Коновалов, побывавший в поселке Майна, осмотрел оборудование электростанции, ознакомился с работой водосбросов и особенностями весенне-летнего паводка на Енисее. Глава региона особо отметил важность взаимодействия и сотрудничества энергетиков и структур исполнительной власти в регионе.

«В Хакасии от паводков пострадали многие населенные пункты. Запасы воды на реках, в том числе и на Енисее были очень большими. С Саяно-Шушенского водохранилища планировали сбрасывать более 5 тыс. кубометров воды, что привело бы к перенасыщению речной воды кислородом и массовой гибели рыбы. Мы были постоянно в контакте с руководством ГЭС и оно прислушалось к нашей позиции по поводу ограничения водосброса. В результате, гибели рыбы удалось избежать, а также исключить риски подтопления находящихся ниже по течению населенных пунктов», – отметил Валентин Коновалов.

В настоящее время на Майнском гидроузле идет масштабная реконструкция оборудования. По проекту предусмотрена полная замена всех гидроагрегатов ГЭС до конца 2023 года.

(прочитано 2793 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 27:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Плохие времена, тяжёлые времена – вот что люди не устают повторять, но давайте жить хорошо, и времена станут хорошими. Мы и есть времена. Каковы мы, таковы и времена» (Августин Аврелий).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube