Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№42, 22 октября 2019 года.

Почему дело ФБК может коснуться каждого

Почему дело ФБК может коснуться каждого

Вообще-то я планировал написать колонку на другую тему, но рано утром во вторник ко мне пришли следователи, в рамках «дела ФБК» провели обыск и изъяли «для осмотра» мой компьютер с почти готовым текстом.

Надеюсь, мне когда-нибудь вернут технику, но дело совершенно не в моем конкретном случае, а в том, во что превратилась наша страна и чем занимаются ее правоохранительные органы.

Последний вопрос тем более уместно задавать, потому что именно во вторник в Екатеринбурге после нескольких дней поисков было найдено тело Ксении Каторгиной – девушки, которая поехала продавать машину и, как теперь уже ясно, была убита бандитами. Новости про убийства и прочие безобразия приходят почти каждый день – но в это же самое время сотни людей в погонах, с зарплатами, премиями, служебными квартирами и машинами заняты возмутительным делом: по приказу с самого верха они обыскивают квартиры обычных граждан, осматривают их личные вещи, фотографии, роются в документах, изымают технику, а потом ведут многочасовые допросы, о содержании которых под страхом новых преследований нельзя распространяться, хотя вся страна и так уже в деталях знает, о чем и о ком на них спрашивают. И вполне понятно, почему силовикам не нравится обсуждение того, чем они занимаются: потому что занимаются они ерундой, тщетно ища доказательства для выдуманной их начальством конспирологии. И занимаются они всем этим – и об этом нельзя забывать – на наши же деньги, в то время и в тех помещениях, которые как бы должны использоваться для обеспечения безопасности граждан.

Когда Ивану Голунову пытались подбросить наркотики и посадить его в тюрьму – это был важный сигнал, и общество потому на него так бурно среагировало, что многие вдруг с ужасом поняли: а ведь так могут поступить с любым! Конечно, Голунов – журналист и своими расследованиями действительно мог досадить влиятельным персонам, но явно обкатанная на многих безвестных жертвах технология с подбросом наркотиков – она ведь не только для мести журналистам, это обычный метод работы наших правоохранительных органов.

История Павла Устинова заставила испугаться даже аполитичных и далеких от расследований и протестов людей: оказывается, даже делать ничего не надо и участвовать ни в чем не надо – достаточно просто случайно оказаться в зоне вседозволенности силовиков, и вот вы уже избиты, задержаны и приговорены.

«Дело ФБК» все еще воспринимается многими как история из другой сферы – мол, это касается только активистов Алексея Навального, а они знали, на что идут. Так вот те, кто так думает, ошибаются, потому что «дело ФБК» – оно про то же самое: любой человек, который каким-то образом кажется его организаторам причастным к деятельности структур Навального, немедленно превращается в свидетеля, к которому можно явиться ранним утром, провести обыск, изъять компьютер и потом, вызвав в Следственный комитет, расспрашивать о вещах и организациях, саму причастность допрашиваемого к которым неплохо бы хоть как-то обосновать.

Автор этих строк убедился на своем личном опыте, что «дело ФБК» потенциально может коснуться любого – даже если вы никогда не работали в штабах Навального или Фонде борьбы с коррупцией. Я вот, например, никогда там не работал и имел такое же отношение к их деятельности, как тысячи других людей в стране, – так или иначе поддерживал, большей частью морально. Но пришли ко мне потому только, что моя бывшая жена, уже после нашего с ней развода, какое-то время действительно работала в региональном штабе Навального. Как выясняется, в 2019 г. в России это уже повод для того, чтобы получить статус свидетеля, подвергнуться обыску, сходить на допрос и даже дать подписку о неразглашении наисекретнейших материалов этого дела, которым по всей стране день и ночь занимаются следователи по особо важным делам Следственного комитета!

Хочется спросить Александра Бастрыкина и всех прочих причастных к этому безобразию: а что вы, собственно говоря, ищете столько дней и такими силами, при том что у всей этой истеричной активности явно нет никаких результатов, раз по итогам прошлой волны обысков не было найдено ничего, что даже с вашей бурной фантазией можно было бы назвать доказательствами? Что вы хотели найти конкретно у меня и зачем вам понадобился мой компьютер? На каком таком основании гражданин России может стать свидетелем в деле о деятельности организаций, в которых он никогда не состоял, не работал и к которым вообще не имеет никакого отношения?

Вопросы эти риторические, и ответ на них очевиднее с каждым днем: Россия окончательно превратилась в полицейское государство, где по желанию человека в погонах абсолютно любой гражданин может лишиться своих прав. Может быть, это и не прозвучит оригинально и свежо, но пришла пора говорить на каждом углу и с каждой трибуны: если каждый из нас не поднимется на борьбу с произволом спецслужб и общими усилиями его не удастся остановить, то сомнительным удовольствием утреннего обыска рано или поздно придется насладиться каждому – по «московскому» ли делу, по «делу ФБК» или просто по какому-то совершенно случайному делу, в рамках которого следователям пришла в голову фантазия покопаться в ваших личных вещах.

Федор Крашенинников
«Ведомости»

(прочитано 2062 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 42:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Божья роса как концепция (№40, 13 октября)
» Москва. Кремль. Навальный (№39, 6 октября)
» Полицейское государство борется со свободой слова (№39, 6 октября)
» Навальный, мафия, обыватель и Московский школьник: Аркада «Не пустить в Россию» (№38, 29 сентября)
» Кто убийца? «Российские власти» и «десять негритят» (№36, 15 сентября)
» Титушки удачи (№35, 8 сентября)
» Уверен: Виновные в отравлении будут установлены и наказаны (№35, 8 сентября)
» От сети до тюрьмы (№34, 1 сентября)
» В Москве главе Тувы установлен окончательный диагноз: Недееспособный лжец (№34, 1 сентября)
» Власть в погоне за всевластием забирает чужие жизни (№33, 25 августа)
» Криминальная борьба с честной политикой (№33, 25 августа)
» Дальний Восток удаляется от Москвы (№28, 21 июля)
» Кумулятивный эффект обысков и арестов (№27, 14 июля)
» Новая ясность (№26, 7 июля)
» «Власть не оставляет обществу альтернативы бунту» (№20, 26 мая)
» Почему Сталин не выиграл войну (№18, 12 мая)
» Недоросли в кожаных передниках (№6, 18 февраля)
» Террор, стаканчик и игра престолов (№50, 17 декабря)
» «Я желаю видеть в своих гражданах два этих качества – ответственность и любовь» (№49, 10 декабря)
» Спецоперация по уничтожению ФБК (№41, 15 октября)
» «Нормализация» произвола (№41, 15 октября)
» Устинов всё же нанёс удар Росгвардии (№40, 8 октября)
» «Восстают люди не от нищеты, а от того, что их лишили перспективы» (№38, 24 сентября)
» Перерастёт ли цеховая солидарность в общегражданскую? (№38, 24 сентября)
» Глумление как форма диалога (№35, 3 сентября)
» Тест на прямохождение (№32, 20 августа)
» Государство всеми силами преследует участников протестов (№31, 13 августа)
» В Москве – протесты, а Путин скрывается на дне морском (№30, 6 августа)
» Негодяи, руки прочь от журналиста! (№22, 11 июня)
» Статистика как неуважение к власти (№17, 30 апреля)
» Ты меня уважаешь? (№12, 26 марта)
» Два государства (№6, 12 февраля)
» Есть Путин – есть Россия (№50, 25 декабря)
 
   
Случайная картинка

Директоров школ привлекут по статье за слишком частые перемены.

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube