Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№47, 30 ноября 2021 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Техникумы превратились в «сливную яму»

Уважаемая газета «РИСК»! Вы почему-то мало внимания уделяете проблеме профтехобразования в республике. То, что некоторые техникумы республики превратились в отстой, говорят следующие факты:

• В СПО «поступают» учащиеся, которых школы, особенно районные, насильно направляют, как не могущих сдать ЕГЭ.

• Техникумы стали так называемой «сливной ямой» для определенных категорий детей, состоящих на разных учетах, и «перевалочным пунктом» для бывших руководителей высокого ранга. Тех, кого снимают с высокой должности и назначают директором какого-нибудь техникума, пока не найдут ему достойное место. Вспомните, строительный техникум – Наважап Р.Н., сельскохозяйственный техникум – Уйнукай А.С., политехнический техникум – Тамчай С.М. и т.д.

К примеру, Тувинский политехнический техникум (в народе – СПТУ‑1) является наглядным примером развала профессионального образования в Туве несмотря на то, что основная масса работников техникума знает свою работу, хочет и может работать. В течение полугода сменились три директора: Куулар О.В., Оюн Т.Г. – бывший секретарь ЦИК республики, Тамчай С.М. – бывший министр образования. В этом техникуме должности заместителей «передаются по наследству» подруге, сыну и т.д. Заместителями в этом образовательном учреждении становятся люди без педагогического образования, которые не изучали педагогику, методику преподавания, в конце концов, педагогическую этику. Сейчас большим педагогическим коллективом технического техникума талантливо руководят автомеханики, агрономы. Тех же, кто имеет свой взгляд и мнение на организацию учебного процесса, заносят в «черный список».

Недавно инициативная группа администрации техникума назначила заместителем УПР (учебно-производственной работе) сына одной из членов этой группировки. Он опять же не имеет педагогического образования, а в коллективе знаменит тем, что устроил пьяную драку в ресторане с другим работником техникума с нанесением ему травм. Заплатил ему 150 тыс. руб., чтобы тот не писал заявление в полицию. Ведет себя очень уверено, говорит, что скоро станет директором, когда уйдет Тамчай в Кызылский кожуун, т.к. у них с ней договоренность. В данный момент он и заместитель, и преподаватель с нагрузкой более 1000 часов, и заведующий мастерской, и классный руководитель.

В тувинском политехническом техникуме педагогические работники не премируются. Премии получают только члены администрации, их приближенные и технический персонал. А преподаватели, которые несут основную нагрузку деятельности техникума, остаются в стороне.

В техникуме не созданы элементарные условия для обучения детей и для работы преподавателей, мастеров производственного обучения. Мы мерзнем во втором учебном корпусе уже второй год, говорят, что и до этого было так же холодно. В начале учебного года несколько групп занимались в помещениях без парт и стульев. Дети обучались сидя на корточках.

В век современных технологий, дистанционного обучения в политехническом техникуме нет ни одного учебного кабинета с полной комплектацией компьютеров, подключенных к интернету. Ни один преподаватель не обеспечен соответствующе оформленным рабочим местом в кабинетах. Не установлено ни одного принтера, где преподаватель мог бы распечатать материалы урока, размножить раздаточные материалы. Многие преподаватели приносят с собой на работу свой личный ноутбук. При директоре Куулар О.В. обокрали целый компьютерный класс (15 ноутбуков в ДВА ЗАХОДА), созданный по программе ЦОС. До сих пор никто не понес наказания, не возместил ущерб. О ситуации в общежитии вы уже знаете из телевидения.

Пусть администрация политехнического техникума попробует оспорить, доказать обратное тому, что тут написано. Не получится, любой работник (не родственник, а их много в техникуме) подтвердит.

Может, новый министр образования, человек из другой более развитой среды, увидит ту картину, которая сложилась в Тувинском политехническом техникуме, оценит ситуацию и примет соответствующие меры?

(прочитано 2451 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 47:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№18, 8 ноября)
» Обзор прессы (№6, 15 февраля)
» Обзор прессы (№3, 25 января)
» Обзор прессы (№2, 18 января)
» Сергей Конвиз о пятидневке для школьников (№49, 14 декабря)
» Телеразборки (№42, 26 октября)
» Может, хватит искать кадры на помойках? (№42, 26 октября)
» Обзор прессы (№27, 13 июля)
» Обзор прессы (№26, 6 июля)
» Телеразборки (№23, 15 июня)
» Нездоровая ситуация в тувинском политехе (№22, 8 июня)
» Фальсификаторов – к ответу! (№22, 8 июня)
» В борьбе за институты гражданского общества Тувы (№21, 1 июня)
» Телеразборки (№12, 30 марта)
 
   
Случайная картинка

По пути на работу меня шарахнуло сосулькой с крыши по шапке, что привело к частичной потере ориентации в сторону рюмочной, а не проходной (из объяснительной).

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube