Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№47, 30 ноября 2021 года.

Двойные стандарты

Почему правительство Тувы никак не отреагировало на зверство их земляков в Абакане

Почему правительство Тувы никак не отреагировало на зверство их земляков в Абакане

Итак, накануне суд присяжных в Хакасии единодушно признал виновным уроженца Тувы в зверском преступлении: убийстве и разбойном нападении на 63-летнего жителя Абакана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

19rus.info неоднократно сообщало.

8 ноября 2020 года 63-летний житель Абакана Валерий Конгаров ушел ставить свою LADA XRAY в гараж по ул. Крылова. Больше пенсионера никто не видел. На бесконечные звонки супруги никто не отвечал. Женщина пошла в гараж и увидела жуткую картину: автомобиля нет, повсюду кровь.

Супруга тоже нигде не было.

Находясь в шоковом состоянии, она выбежала на дорогу, остановила первую попавшуюся машину. Водитель оказался сознательным: проследовал с обезумевшей женщиной в гараж, где, увидев брызги крови, все понял и вызвал полицию.

Конгарова нигде не было, его экстренно объявили в розыск, по соцсетям распространялись ориентировки.

Вскоре стало известно: на трассе в сторону Ак-Довурака (территория Тувы) найден разбитый автомобиль Конгарова. В багажнике лежал труп пенсионера.

В петербургском хостеле до смерти избили жителя Тувы

Из петербургского хостела у станции метро «Площадь Восстания» госпитализировали 31-летнего мужчину, сообщает Piter.TV со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Пострадавший оказался выходцем из республики Тыва, а агрессором – его земляк, с которым они устроили пьянку в хостеле. Соседи подрались, и в итоге мужчину увезли в Мариинскую больницу с ушибом головного мозга, переломом черепа и открытой черепно-мозговой травмой. Через некоторое время пациент скончался в больнице. В полиции собираются возбуждать уголовное дело.

Присяжные в Омске признали виновными спортсменов из Тувы, забивших до смерти земляка

Коллегия присяжных заседателей в Омске при повторном рассмотрении дела признала двоих уроженцев Тувы виновными в нанесении смертельных травм своему земляку, приехавшему поступать в местный университет физической культуры и спорта. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области 24 ноября.

3 июля 2019 года два выпускника Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, один из которых имел звание мастера спорта по борьбе, а другой кандидата в мастера спорта, распивали спиртные напитки вместе с 18-летним земляком. Он приехал в Омск, чтобы также поступить в университет.

Когда молодые люди возвращались ночью в общежитие из кафе, расположенного неподалеку от парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, между ними произошла ссора, которая переросла в драку. Парня избили, в результате от множественных ударов по голове и телу он скончался.

«По итогам судебного разбирательства коллегия присяжных посчитала достаточной совокупность представленных стороной обвинения доказательств. Вердиктом присяжных оба подсудимых признаны виновными в совершении инкриминированного преступления. Ранее оправданному фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении.

На основании вынесенного вердикта Октябрьский районный суд назначил ранее оправданному фигуранту дела семь с половиной лет лишения свободы, а второму соучастнику – восемь лет. Наказание оба будут отбывать в колонии строгого режима.

Экс-глава Тувы поддержал запрет называть национальность преступников в СМИ

Бывший глава Тувы и действующий депутат Госдумы Шолбан Кара-оол поддержал инициативу парламента Чеченской республики о запрете на упоминание в СМИ и соцсетях национальности и веры преступников. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Он добавил, у таких людей одна национальность – подозреваемый или преступник. Между тем, в некоторых СМИ тувинский народ, по его словам, огульно называют народом-убийцей.

«Зачастую это происходило из-за невежества авторов и лиц, выпускающих такие материалы, но иногда это были целенаправленные, изощрённые акции, направленные на формирование отрицательного имиджа конкретного народа», – отметил Кара-оол.

Парламентарий призвал оберегать общественное и межнациональное согласие в стране.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее парламент Чечни разработал законопроект о запрете называть национальность лиц, причастных к совершению преступлений. 11 ноября депутаты приняли решение выступить с законодательной инициативой и внести законопроект на рассмотрение Госдумы РФ.

Как следует из официальной версии следствия, двое уроженцев Тувы – Чингиз Хаан Монгуш 1991 года рождения и Айдыс Монгуш 1988 года рождения, – заметив в тот ноябрьский вечер незнакомого мужчину, паркующего свой автомобиль, вошли в гараж и напали на него. Поражает жестокость, с какой было совершено преступление: убийцы распылили в лицо хозяина автомобиля слезоточивый газ и нанесли потерпевшему множественные удары руками, ногами, штангенциркулем и двумя ножами по голове, туловищу и конечностям. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Похитив телефон, 1500 рублей и автомобиль потерпевшего злоумышленники поместили тело мужчины в багажник и скрылись с места преступления.

9 ноября 2020 года на 358 километре автомобильной трассы Абакан – Ак-Довурак в результате преследования сотрудниками полиции, мужчины попали в аварию, оставили автомобиль и скрылись, но одного из них вскоре удалось задержать. В отношении второго фигуранта уголовное дело выделено в отдельное производство. Монгуш Айдыс Орлан-оолович находится в международном розыске. Ему заочно предъявлено обвинение в совершении данных преступлений и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Скорее всего, убийца скрывается на какой-нибудь отдаленной чабанской стоянке, либо подался в Монголию – кто его там будет искать.

23 ноября Хаану Монгушу дали 19 лет строгого режима.

Ну а теперь вспомним про другую историю, произошедшую минувшим летом в Саяногорске и искусственно раздутую с подачи правительства Тувы.

3 июня во дворе частного дома был найден 17-летний юноша, студент, приехавший из Тувы на учебу в СТЭМИ. Парень был серьезно травмирован, находился без сознания. Что тут началось... По соцсетям стала распространяться информация, что молодого тувинца зверски избили в Хакасии, дальше – традиционно – посыпались предложения отомстить русским (позже зачинщица слухов была привлечена к административной ответственности за распространение недостоверной информации. Эта та самая дамочка, которая утверждала, что после избиения парня во дворе дома были оперативно покрашены скамейки. Врала, как выяснилось. Женщине назначен штраф в 60 тысяч рублей).

Думаете, правительство Тувы как-то пыталось купировать разгорающийся межэтнический конфликт? Как бы не так. Они всем кагалом заявились в правительство Хакасии. Региональному Миннацполитики пришлось отдуваться, мол, все на контроле, окажем посильную помощь. И призвали жителей Хакасии и Тувы доверять только достоверной информации, не слушать непроверенную информацию, распространяемую в социальных сетях, не поддаваться провокациям.

И это не все. Экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол позвонил Хакасии Валентину Коновалову, а тот связался с министром внутренних дел региона Владиславом Мингелой (хотя мог бы все сделать тихо, лишний раз не нагнетая).

«Доверие моих земляков не могу игнорировать», – написал Кара-оол у себя на странице в соцсети.

Позерства Шолбану Валерьевичу не занимать. Любит играть на публику, и это у него очень хорошо получается, учитесь. Даст фору любому профессиональному пиарщику.

Мало? Так вот еще. Действующий глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил:

– Первому заместителю министра общественной безопасности Александру Харченко удалось защитить права и интересы отца пострадавшего, уже назначена служебная проверка по факту неправомерного поведения сотрудников полиции.

Чувствуете преодоление? «Удалось защитить». Еще бы написал, что «в неравной и тяжелейшей борьбе».

Попал как кур в ощип и мэр Саяногорска Михаил Валов – вынужден был встречаться с делегацией и объяснять, что никто никого покрывать не собирается.

Следственный комитет возбудил дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью. Тут есть такой юридический нюанс. Когда травмируются при невыясненных обстоятельствах несовершеннолетние, уголовное дело возбуждается сразу же. Возбудив уголовное дело, следователи подкинули новую почву для обсуждения инцидента: раз СК говорит, что был тяжкий вред здоровью, значит, так и есть! Иркутский портал Байкал24 вообще на мелочи не разменивался и бухнул заголовок: «Студента из Тувы зверски избили в Хакасии».

И вдруг... Травмированный юноша вышел из комы. И рассказал: никто его не избивал, он сам упал с крыши. Был сильно пьян (тут его понять можно – кто на первом курсе не пьет?). Ночью возвращался в общежитие, увидел группу прохожих, решил подождать, пока они пройдут, забрался на крышу частного дома, но не удержался и упал.

То есть все обвинения в том, что в Хакасии нападают на тувинцев, были зря. Последовали ли официальные извинения от правительства Тувы, которые вложили очень серьезную лепту в то, чтобы этот конфликт раздуть? Нет, конечно.

Мало того, никак не извинилось руководство соседнего региона за зверски убитого Конгарова. Хорошо, допустим, вы не обязаны отвечать за каждого из своих убийц (хотя Рамзану Кадырову, к примеру, позволительно просить прощения за неправильное поведение своих земляков). Тогда почему вы так рьяно подключились к вполне рядовому несчастному случаю в Саяногорске? Двойные стандарты у вас, господа соседи! Абсолютно негосударственный подход.

19rus.info

(прочитано 1812 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 47:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Требуем изменить кадровую политику в Туве! (№21, 13 сентября)
» Выборный пасьянс в Кызыле: сколько осталось игроков? (№16, 5 июля)
» Ликвидация ОПГ во время спецоперации (№15, 28 июня)
» Обзор прессы (№11, 31 мая)
» Внимание! Разыскивается преступник! (№5, 19 апреля)
» Хроника беззакония (№44, 9 ноября)
» Неделя криминала в Туве (№13, 6 апреля)
» Конституция Тувы защищает право называться русскоязычным (№8, 2 марта)
» Обзор прессы (№7, 23 февраля)
» Какое отношение имеет Брокерт к русскоязычному сообществу Тувы? (№2, 19 января)
» Сторонний взгляд на Туву перед её выходом из России? (№2, 19 января)
» Обзор прессы (№50, 22 декабря)
Будни Тувы
Комментариев: 1
Памятник первым русским учителям Тувы.
Комментариев: 34
Бичелдей - основатель националистического движения Хостуг Тыва

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«А мы ещё спорим, проверять их (депутатов госдумы) на психику или нет. Проверять всех!» (Виктор Черномырдин).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube