Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№29, 28 июля 2020 года.

    Телеразборки
Телеразборки

ООРЖАК – ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ТУВЫ

«Восьмой канал» сообщил, что на этой неделе «первый Президент Тувы Шериг-оол Ооржак» отметил «свой 78-й день рождения». Журналисты отмечают, что «в истории республики он знаковая политическая фигура», поскольку «Шериг-оол Дизижикович руководил регионом в самые сложные переходные времена» и проявил себя как «видный государственный деятель».

«Годы его руководства республикой пришлись на 90-е годы, во времена радикальных перемен. Тогда после распада СССР экономика страны пришла в упадок», а «в политической жизни чувствовалась некая растерянность». В это время повсеместно, и в Туве – особенно, проходили «волнения на национальной почве». К власти рвались сепаратисты во главе с лидером Народного Фронта «Хостуг Тыва» Каадыр-оолом Бичелдеем. Но президентом «были предприняты все меры по созданию в Туве гражданско-правового общества и стабилизации национального вопроса».

«Соратник Ооржака Вячеслав Яндай-оол» вспоминает: «Это были сложные времена, но мы были молоды и преданы своему народу». «Бюджет республики в то время по сравнению с нынешним бюджетом был несравнимо мизерным, но благодаря преданности делу они буквально реанимировали народное хозяйство». «За время экономического кризиса 900 с лишним предприятий Тувы оказались в тяжелейшем состоянии, 680 из них были восстановлены». К сожалению, в настоящее время они разрушены сегодняшней вороватой властью, и «стоят как напоминание о былом промышленном прошлом республики».

По мнению многих, «одним из главных достижений Ооржака можно отнести и возрождение духовности». Во время его руководства республикой «разрушенные некогда буддистские храмы и учебные центры начали строить заново». В это время были восстановлены «прерванные 300-летние связи с университетами Тибета и Индии». По приглашению Ш.Ооржака состоялся «Единственный приезд в Туву Его Святейшества Далай-Ламы 14».

Сегодняшний лидер Тувы ревнует Шериг-оола Дизижиковича. Ему не нравятся сравнения итогов 16-летнего правления президента Ооржака и его 13-летнее правление, когда во главу угла управления хозяйством встали коррупция, воровство, поголовная бедность и унижение простого народа. «Но, по словам ветеранов госслужбы, правительственным СМИ не стереть главного – людского почитания и благодарности за то, что в смутные времена экономических и политических реформ Шериг-оол Ооржак прошёл рука об руку со своим народом». Срок полномочий Кара-оола объективно подходит к своему бесславному концу. И уже сейчас можно предположить, что через 13 лет после его отставки о нём никто не скажет таких добрых слов, как о единственном Президенте Тувы Шериг-ооле Дизижиковиче Ооржаке.

ЗАБРОШЕННЫЙ РАЙОН КЫЗЫЛА

В Кызыле «в 10 минутах езды от центра есть микрорайон». Зовётся он – «Кожзавод». Журналисты вспоминают: «Кызылский кожевенный пимокатный завод в своё время был одним из прибыльных производств. Эти дома были заселены работниками, а затем и потомками работников завода. Район хороший, расположен в отдельном лесу, протекает красивая речка Донмас-Суг, в переводе Незамерзайка».

Не сказать, что в последние десятилетия завод процветал. Но как только Кара-оол пришёл в 2007 году к власти, у Кожзавода возникли непреодолимые проблемы. Предприниматель Наксыл, ранее взявшийся за оживление производства, попал к Кара-оолу в немилость. И вскоре сразу два завода «приказали долго жить» – Пивзавод и Кожзавод. В цехах Кожзавода закрылось мебельное производство. Люди остались без средств существования. Да и сам микрорайон под ударами ставленников Кара-оола в столичной мэрии очень скоро превратился «в забытый властями уголок Кызыла». И теперь «когда-то благополучный Кожзавод представляет собой жалкое зрелище». Туда «перестали ездить маршрутки, отсутствует уличное освещение, нет опорного пункта полиции».

Как следствие – «район стал рассадником криминала». И теперь это – «отдельный криминальный район столицы». Журналисты рассказывают: «Убийства в этом районе происходят часто. В этом бараке за спиной ранее был опорный пункт полиции». Но какая там полиция – «теперь в нём живут нелегальные жильцы-самозахватчики».

«Уличное освещение» – проблема. Женщины криками заставили «осветить лестницу, ведущую на гору», – на этом «электрификация и закончилась». «Когда признали аварийной 14 школу, которую посещали местные ребятишки, то детей перевели в 17 новую, однако этот микрорайон находится на совершенно другой окраине города». А скоро начнётся новый учебный год. Просто удивительно, как быстро республиканские и городские власти довели ранее цветущий микрорайон до такого состояния.

(прочитано 1805 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 29:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Телеразборки (№24, 22 июня)
» Обзор прессы (№22, 8 июня)
» Кызыл: Как живёт столица худшего региона России (№17, 4 мая)
» Обзор прессы (№13, 6 апреля)
» Обзор прессы (№9, 9 марта)
» Обзор прессы (№43, 3 ноября)
» Телеразборки (№42, 27 октября)
» Обзор прессы (№40, 13 октября)
» Прокуратура: Благоустройство Кызыла проводится с многочисленными нарушениями (№37, 22 сентября)
» Телеразборки (№35, 8 сентября)
» Телеразборки (№30, 4 августа)
» Вернётся ли порядок в район «Кожзавода»? (№30, 4 августа)
» Мэрия Кызыла совместно с «Благоустройством» разворовывают бюджет? (№30, 4 августа)
» Обзор прессы (№30, 4 августа)
» Поправки вместо здоровья? (№25, 30 июня)
» Мэр Сагаан-оол + дорожник Уюсов = коррупция? (№21, 2 июня)
» Обзор прессы (№20, 26 мая)
» Телеразборки (№19, 19 мая)
» Обзор прессы (№1, 14 января)
» Обзор прессы (№50, 17 декабря)
» Обзор прессы (№45, 12 ноября)
» Ветераны встретились и подвели итоги выборной кампании (№43, 29 октября)
» Как МУП «Благоустройство» вместе с мэрией Кызыла осваивают бюджет (№42, 22 октября)
» Прокуратура Кызыла: Дороги столицы ремонтируются по запросам редакции (№37, 17 сентября)
» Убийство тувинской экономики (№35, 3 сентября)
» Дом по ул.Убсу-Нурской проверят на радиационную безопасность (№30, 6 августа)
» Обзор прессы (№30, 6 августа)
Вечерний Кызыл
Комментариев: 2
Озеленение по-кызылски
Комментариев: 4
Застывшие во времени. Кызыл-2012.
Комментариев: 2
улица Калинина ночью.
Комментариев: 9
Сергей Конвиз и Шериг-оол Ооржак.
Комментариев: 26
Скачки на приз первого президента Тувы Шериг-оола Ооржака.
Комментариев: 16
Долгострой в центре Кызыла
Комментариев: 17

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Не слушайте Минздрав, здоровье не нужно беречь – его нужно расходовать экономно, чтобы хватило до самой смерти.

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube