Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№29, 28 июля 2020 года.

    Факты, аналитика, суждения
Факты, аналитика, суждения

Эксклюзивные субсидии фермеру Санникову: Законно, безвозмездно, безвозвратно

Петрову Л.Ф.

ОТВЕТ НА ЗАПРОС

Прокуратурой республики проведена проверка доводов, изложенных в запросе от 10.06.2020 по факту незаконного предоставления бюджетных денежных средств ИП Санникову М.А.

Установлено, что в 2019 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва (далее – Министерство) в 2019 году ИП ГКФХ Санникову М.А. предоставлены субсидии на возмещение части затрат на приобретение элитных и кормовых семян, на проведение культуртехнических мероприятий, на развитие технической и технологической модернизации в общей сумме 38,7 млн. руб.

Порядок предоставления указанных субсидий на возмещение финансовых затрат утвержден постановлением Правительства Республики Тыва от 13.03.2014 №91, действующим на момент предоставления субсидий «Об утверждении Порядка предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Тыва» (далее – Порядок). При этом, предоставление указанных субсидий носит заявительный характер (п. 2.1 Порядка).

По результатам проверки в Министерстве установлено, что в 2019 году в соответствии с Порядком между Министерством и ИП ГКФХ Санниковым М.А. заключено 4 соглашения на предоставление субсидий на финансовое обеспечение части затрат на развитие технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса (целевой показатель – увеличение посевной площади зерновых и кормовых культур); на реализацию мероприятий государственной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Республики Тыва на 2014-2020 годы» (целевой показатель – вовлечение в оборот выбывших мелиорированных сельскохозяйственных угодий за счет проведения культуртехнических работ); на развитие элитного семеноводства (проведение сева сельскохозяйственных культур элитными семенами и обеспечение их производства), на оказание поддержки в области растениеводства, занятых зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами (целевой показатель – сохранение размера посевных площадей).

Кроме того, 11.04.2019 между Министерством и ИП ГКФХ Санниковым М.А. заключено соглашение о предоставлении субсидий на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства в 2019 году в порядке, утвержденном постановлением Правительства Республики Тыва от 14.02.2017 №38 (далее – Порядок №38), о предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства.

Предоставление поддержки сельхозпроизводителям республики осуществляется в рамках реализации мероприятий государственных программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2014-2020 годы», «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Республики Тыва на 2014-2020 годы» путем предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат, произведенных получателями субсидий, в порядках, утвержденных органами исполнительной республики.

Бюджетные средства, не предусмотренные государственными программами ИП ГКФХ Санникову М.А. не предоставлялись.

В соответствии с ч. 1 ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров.

Учитывая изложенное, проведение конкурсных процедур, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», при предоставлении Министерством указанных субсидий ИП ГКФХ Санникову М.А. не требуется, Ваши доводы о том, что при предоставлении бюджетных средств нарушены конкурсные процедуры не нашли своего подтверждения.

Прокуратурой республики прокурору Тандинского района поручено провести проверку фактического приобретения ИП ГКФХ Санниковым М.А. сельскохозяйственной техники, проведения культуртехнических работ, о результатах которой Вы будете уведомлены прокурором района.

Дополнительно сообщаю, что в прокуратуру республики в мае 2020 года поступило 4 обращения от сельхозпроизводителей по факту незаконного отказа Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва в предоставлении субсидий на возмещение затрат на приобретение кормовых культур, на проведения комплекса агротехнологических работ и другим субсидиям, по результатам рассмотрения которых выявлены факты незаконного отказа Министерством в предоставлении сельхозпроизводителям таких субсидий.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой республики министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, сельхозпроизводителям направлены уведомления о возможности повторного обращения в Министерство для заключения соглашений о предоставлении субсидий.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства О.Ю. Единосяк

(прочитано 1795 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 29:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» 100 дней на вершине власти: Что глава успел сделать? (№28, 20 июля)
» Сергей Конвиз: На стройках республики пора наводить порядок (№27, 13 июля)
» Субсидирование фермера Санникова проверит прокуратура (№27, 13 июля)
» Каким образом стоимость строительства школы упала на 30 процентов? (№25, 29 июня)
» Санников – лучший фермер Тувы или обычный мошенник? (№25, 29 июня)
» Почему жилищная комиссия Тувы не следит за стройками? (№24, 22 июня)
» Обзор прессы (№24, 22 июня)
» Кто ударит по рукам жуликам от строительства? (№24, 22 июня)
» Обзор прессы (№23, 15 июня)
» Тувинские чиновники работают в интересах частной компании? (№22, 8 июня)
» Что происходит с бывшими чиновниками правительства Шолбана Кара-оола? (№19, 18 мая)
» Ховалыг взламывает оборону Кара-оола? (№19, 18 мая)
» Сергей Конвиз: В Туве заметно раздвоение власти (№18, 11 мая)
» Обзор прессы (№17, 4 мая)
» Куда ушли деньги, выделенные на развитие Тувы? (№14, 13 апреля)
» Телеразборки (№10, 16 марта)
» Прокурор Боровков как зеркало тувинской коррупции (№8, 2 марта)
» Телеразборки (№6, 16 февраля)
» Преступная селекция руководящих кадров (№6, 16 февраля)
» УФАС будет следить за «СаянМедикалГрупп», а правительство Тувы не в курсе, о чём речь (№45, 17 ноября)
» Остановит ли прокуратура и антимонопольная служба коррупционную сделку в Минздраве Тувы? (№43, 3 ноября)
» Тува: Кто перевернёт страницу её истории? (№42, 27 октября)
» Телеразборки (№40, 13 октября)
» Воровство бюджетных средств под видом аренды магазина (№39, 6 октября)
» Криминальный калейдоскоп тувинской мафии (№36, 15 сентября)
» Минстрой Тувы готов к коррупционным сделкам? (№34, 1 сентября)
» Признаки нарушения антимонопольного законодательства Минсельхозом Тувы установлены (№29, 28 июля)
» Обзор прессы (№29, 28 июля)
» Обзор прессы (№28, 21 июля)
» Региональная преступность в России. Кто её взращивает? (№27, 14 июля)
» В чьи карманы уходят сельские деньги? (№22, 9 июня)
» Нарушает ли министр сельского хозяйства Тувы антимонопольное законодательство? (№21, 2 июня)
» Пандемия: Народу – гнилая медицина, коррупционерам – новые возможности (№21, 2 июня)
» На что расходуются федеральные деньги в Туве? (№21, 2 июня)
» Прокурорско-полицейский саботаж и безнаказанность казнокрадов (№21, 2 июня)
» Какое будущее Туве готовят власти? (№20, 26 мая)
» Пир во время пандемии (№19, 19 мая)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В основе романа лежит конфликт дрожащих тварей и Наполеона (из школьного сочинения).

Шутка 2012 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru