Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№18, 12 мая 2020 года.

    Популярно о наболевшем

Коронавирус победил победителей

Коронавирус победил победителей

Страна уже лет 20 находится в плену иллюзий, что именно «Единая Россия» победила Гитлера. Что только ни придумывают вожди России, чтобы мы в это поверили. Даже возродили георгиевские ленты, к которым ни Красная Армия, ни победа над фашизмом никакого отношения не имели. Стыдно вспоминать, но георгиевская лента и триколор имеют отношение к временам царизма, были символами РОА предателя генерала Власова и никогда не имели отношение к Советской Красной Армии, победительнице фашизма. Просто любой власти во все времена были нужны герои. Вспомните Степана Разина или Емельяна Пугачёва. Бандиты-самозванцы. Но стали народными героями! Кстати, и Александр Суворов, пленивший Пугачёва – тоже герой! И как они все в наших головах уживаются?

Туве тоже нужны герои. Поэтому 60 разбойников, угонявших скот в Урянхайском крае, за что были пойманы, обезглавлены, а их головы насажены на колья по дороге в Эрзин, тоже герои. А что делать, если настоящих героев нет?

На днях столкнулся с огромным циклопическим портретом Сергея Шойгу на фоне поздравления с праздником Победы 9 мая. Поинтересовался: кто заказчик этого неприкрытого подхалимажа? Мне не ответили. Но и без того понятно – Кара-оол. Но скажите мне, какое отношение Сергей Шойгу имеет к той великой победе? Он что, воевал? Или хотя бы служил когда-нибудь в армии? Или, может быть, в Великую Отечественную войну воевали его дед, отец, дяди, тёти или хотя бы соседи по улице? Или вообще когда-либо служили в армии? Или, может быть, он сам – потомок Чингисхана? Или монгольского полководца Субедея?

Да, Сергей Шойгу сегодня – большой чиновник. Но из этого совсем не вытекает право красоваться на фоне Победы в качестве участника Второй Мировой войны. Скорее всего, такую извращённую форму лакейства придумали те, кто уже не знает, как и за что похвалить нашего самого известного земляка. Надеюсь, он сам не в курсе, какую свинью ему подложили на родине, выставив участником Великой Отечественной войны. Узнает – прикажет плакаты снять. А может быть, и нет...

Впрочем, Шойгу и сам не святой. Смастерил за 300 млн. бюджетных средств мозаичное панно в военном Храме со своим и Путина изображением. Правда, фокус не удался. Путин, узнав о скандале, приказал панно демонтировать. Интересно, а кто соскабливал мастерками головы первых лиц государства со стены и как это происходило?

9 Мая – это день скорби по погибшим во время войны и после неё. У меня у самого отец умер в 1967 году от полученных на фронте ран. 75 лет Победы – дата солидная. Участников войны в живых осталось очень мало. Телевидение показывает, как к ним пришли волонтёры поздравлять и вручать подарки. Но посмотрите, как убого, очень бедно живут наши ветераны. Неужели наша богатая страна-победитель не в состоянии по-современному обустроить им жизнь с комфортом? Разгон облаков в Москве обошёлся в полмиллиарда. Воздушный парад – ещё дороже. Зачем? На эти деньги можно было купить современное жильё, обставить приличной мебелью и переселить туда ветеранов. Нет, лучше повесим плакаты с Шойгу!

Страна переживает серьёзный кризис в связи с пандемией COVID-19. Теперь уже нет смысла (до и невозможно) скрывать, что власти оказались к испытанию коронавиросом не готовы. От страха народ отправили под «добровольный» домашний арест, а самому президенту пришлось самоизолироваться от всех, включая правительство РФ. Из-за пандемии пришлось даже отложить историческое голосование по поправкам в Конституцию, которые должны продлить срок путинского президентства до 2036 года. Но если пандемия COVID-19 будет развиваться в России так, как она развивается в Москве, то он вряд ли сам захочет остаться у руля дальше следующего года.

Социологические опросы показывают падение рейтинга доверия к президенту с 72% до 35% с тенденцией к снижению на 7-9%. И коронавирус тут – только одна из причин падения рейтинга. Вдруг для всех стало очевидным, что сегодняшняя власть, которая держится только на Путине, может эффективно управлять страной только при высоких ценах на нефть и газ. А без этого она просто сама не знает, что делать. Самый простой пример – Москва, которая купается в деньгах. Можете себе представить: в условиях пандемии власти столицы выделили из бюджета 14 млрд. рублей на медицину и 20 млрд. – на замену бордюров. А в день там от коронавируса умирает более полусотни москвичей.

Фактически власти бросили людей на произвол судьбы. Ни финансовой поддержки, ни средств защиты, ни перспектив в будущем. Каждый, находясь под домашним арестом, должен позаботиться о себе сам.

В следующем году в России выборы депутатов Государственной Думы. К этому времени экономическая ситуация в стране вряд ли выправится. Скорее, наоборот. Власти сидят на деньгах и трясутся: а что будет с грядущими выборами? Не везде же, как в Туве, могут «нарисовать» 98% явки и 94% за партию жуликов и воров. Появились «первые ласточки» – в Красноярске арестован, пожалуй, самый известный оппонент губернатора Усса Анатолий Быков*, у которого в апреле закончился запрет на участие в выборах. Как сообщают в СМИ, его подозревают в расправе 30-летней давности над бандитами, пытавшимися его взорвать. Как говорят знающие люди, для него прохождение в Думу было бы делом несложным.

В связи с этим уместно сравнение с Романом Монгушом, имевшем некие властные амбиции и привлечённым за активные действия в отношении скотокрадов. Власть в растерянности. Ничего другого, кроме как назвать своих политических оппонентов уголовниками, они не придумать не могут.

Пандемия показала, что федеральная власть очень серьёзно больна. Не лучше обстоят дела в ряде регионов. Особенно в таких, как Тува. Отсутствие массовой народной поддержки, неумение понять и объяснить людям ситуацию с коронавирусом, глупые попытки заработать на кризисе сделали фигуру Кара-оола карикатурной. Говорят, он надеялся, что Шойгу уговорит Путина провести в 2020 году досрочные выборы в Туве, поскольку в следующем году он не сможет обеспечить нужный результат. Но в стране не до Кара-оола и его личной судьбы. Сейчас каждый спасается сам. И никакой плакат 4х6 с изображением Шойгу-победителя в Великой Отечественной войне ему не поможет. Знающие люди полагают, что в преддверии выборов 2021 года властям для сохранения своих позиций не остаётся ничего другого, как зачищать политическое поле от оппонентов. Роман Монгуш и Анатолий Быков* – из этой «оперы».

До встречи.

Сергей Конвиз

(прочитано 2370 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 18:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Сергей Конвиз: Не буди лихо, пока оно тихо! (№17, 4 мая)
» Шолбан Кара-оол: Повышение по службе или Отставка с позором? (№13, 6 апреля)
» Власть в Туве: Кто на новенького? (№12, 30 марта)
» Навальный разбудил Россию (№5, 9 февраля)
» Обзор прессы (№50, 22 декабря)
» Кто так крепко обобрал Туву? (№48, 8 декабря)
» Кризис доверия (№47, 1 декабря)
» Чем больна медицина Тувы? (№47, 1 декабря)
» Зачем Шойгу, Бичелдею и Кара-оолу шовинистический угар в Туве? (№47, 1 декабря)
» «Повезёт, если остановимся на 500 тысячах смертей» (№46, 24 ноября)
» Кто разрешил и оплатил перевозку Шолбана Кара-оола на военном самолёте? (№46, 24 ноября)
» Когда конвой примет Кара-оола? (№46, 24 ноября)
» Шолбан Кара-оол воспользовался самолётом Минобороны без разрешения командования (№45, 17 ноября)
» Кому на самом деле служат Кара-оол и Шойгу? (№43, 3 ноября)
» Начался отстрел «авторитетных бизнесменов». Кто следующий? (№43, 3 ноября)
» Надзирающие органы на защите незаконных льгот для чиновного начальства (№41, 20 октября)
» Шойгу у своего рубежа (№40, 13 октября)
» Убогость и нищета кызылских больниц (№35, 8 сентября)
» Шойгу «спасает» одного мнительного чиновника, но игнорирует десятки тяжелобольных людей (№34, 1 сентября)
» В Москве главе Тувы установлен окончательный диагноз: Недееспособный лжец (№34, 1 сентября)
» Свежий анекдот (№34, 1 сентября)
» Пандемия COVID-19: Куда она исчезла и кто на ней заработал? (№33, 25 августа)
» Телеразборки (№28, 21 июля)
» Обзор прессы (№28, 21 июля)
» 20 июля. Тува: эпидемиологическая обстановка (№28, 21 июля)
» Телеразборки (№27, 14 июля)
» 13 июля. Тува: эпидемиологическая обстановка (№27, 14 июля)
» Телеразборки (№26, 7 июля)
» Триумф во время пандемии (№26, 7 июля)
» 6 июля. Тува: эпидемиологическая обстановка (№26, 7 июля)
» Телеразборки (№25, 30 июня)
» Поправки вместо здоровья? (№25, 30 июня)
» Обзор прессы (№25, 30 июня)
» 29 июня. Тува: эпидемиологическая обстановка (№25, 30 июня)
» Телеразборки (№24, 23 июня)
» Тестов на COVID-19 много, а результатов мало (№24, 23 июня)
» За капризы Кара-оола ответят Минздрав и Роспотребнадзор (№24, 23 июня)
Опрос «Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 это:»
Сказка ангажированных журналистов, отвлекающая внимание от реальных проблем. (3 голоса)
7.89%
Разработка военных лабораторий, выпущенная на свободу. (21 голос)
55.26%
Стихийное бедствие, к которому никто оказался не готов. (9 голосов)
23.68%
Очередное простудное заболевание наподобие гриппа. (4 голоса)
10.53%
Не знаю. (1 голос)
2.63%
Всего ответов: 38

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

На задней части кузова грязного грузовика: «Обгоняй! Кто-то ждёт твои почки...».

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube