Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№10, 16 марта 2021 года.

    Телеразборки
Телеразборки

БЫВАЕТ И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

31 января в стране состоялась всероссийская акция протеста, в ходе которой люди пытались достучатся до власти. Поначалу сообщалось, что в Туве никто не вышел на улицу. Но это оказалось фейком. «Восьмой канал» показал: «Как оказалось, в Туве всё-таки были люди, которые решили высказать свою гражданскую позицию, но их арестовали и судили». Однако неожиданно для властей: «Суд оправдал мужчину, который вышел на митинг 31 января этого года».

«Мерген Ондар – отец пятерых детей». Он один «содержит семью, ему тяжело одному зарабатывать деньги». Он говорит: даже «если бы только цену на уголь снизили, было бы легче» выживать. «31 января, когда по стране прошли митинги, Мерген Ондар тоже решил выйти на улицу, чтобы высказать свою точку зрения». Он думал, что «к нему выйдут чиновники, и он сможет озвучить своё недовольство», для чего и «пришёл на площадь Арата». Там он увидел «много полицейских и ещё одного мужчину, который также хотел высказаться».

«К ним сразу же подошли журналисты и взяли интервью». Но как только «мужчины дали съёмочной группе интервью, их задержали сотрудники полиции и увезли в горотдел, где составили соответствующий протокол об административном правонарушении». Мергена обвинили в том, «что он является организатором митинга». Тут же полицейскими в нарушении закона была «назначена дата судебного заседания». Однако произошло чудо. Видимо, документы на Мергена Ондара были составлены полицейскими так неграмотно, что, вопреки ожиданиям чиновников, «суд оправдал Мергена».

А ведь он хотел, «как гражданин высказать свою позицию». Он хотел, «чтобы в Туве уголь не был таким дорогим как сейчас, чтобы на озере Дус-Холь отдых сделали бесплатным, а не взимали 300 руб. за сутки». Поскольку он «дал интервью журналистам губернаторского канала», то надеялся увидеть сюжет об этом в телевизоре. Однако репортаж «так и не вышел в эфир». Спасибо журналистам «Восьмого канала» – они рассказали о Мергене Ондаре – человеке с гражданской позицией, не побоявшемся полицейского произвола.

В ТУВЕ ОЖИДАЕТСЯ ПОВТОРНОЕ ВОРОВСТВО НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

Не секрет, что здание действующей Станции переливания крови в Кызыле давно отслужило свой срок и взамен требуется новое. «Это здание было построено в 1915 году. Когда-то здесь заседали чиновники представительства СССР в ТНР. Сейчас в этом доме расположена станция переливания крови». И вот «в 2013 году власти Тувы решили, наконец, построить для службы крови новое здание. Эта затея обошлась бюджету в 123 миллиона рублей». Но здания как не было, так и нет поныне. Деньги испарились, а руководитель подрядной организации трагически умер в СИЗО.

«Первая попытка устроить новоселье сотрудникам Станции завершилась уголовным делом по хищению бюджетных средств в 122 миллиона рублей». А случилось это следующим образом. Каким-то странным образом строительство Станции было доверено отставному милиционеру, никогда не имевшему дело со строительством. Он должен был «возвести готовое здание буквально за месяц, к 31 декабря». Все понимали, что дело это для Лёни Доржу заведомо неподъёмно. Однако «в 2016 году вся Россия узнает о том, что в Туве директор ООО «Инвестстрой» Леонид Доржу похитил 123 миллиона бюджетных рублей, выделенных на возведение нового здания для станции переливания крови. За что должен был предстать перед судом». «В те годы первым замом главы Тувы был Шолбан Иргит, в отношении которого впоследствии было возбуждено уголовное дело. Его обвиняли в организации преступного сообщества». Доржу работал под его крылом.

«Леонид Доржу получал подрядные работы, финансируемые из федерального бюджета». Как выяснилось потом, он активно занимался благотворительностью за бюджетный счёт – «построил гараж во дворе правительства, гостиницу Чалама по улице Интернациональной в Кызыле для семьи Кара-оола». Затем этому «специалисту министр обороны Шойгу почему-то доверил строительство военкомата». Набрав кучу денег, Леонид поначалу не мог объяснить, в чьих карманах они осели. А когда решил дать показания на Кара-оола, сразу же занемог и вскоре, к радости следователей МВД, тихо скончался.

Но в Туве ожидается новая перезагрузка истории со строительством Станции. И опять история повторяется. «На этот раз за дело берётся компания «Дельрус-Енисей», которая станет «единственным участником и победителем тендера на строительство нового здания для республиканской станции переливания крови». Как и ООО «Инвестстрой», «Дельрус-Енисей» не имеет никакого опыта строительства. И это вообще «вовсе не строительная компания», а шаражка, по «оптовым поставкам медицинского оборудования и торговле фармацевтикой». При этом до сих пор неизвестно, «в какую сумму обойдутся бюджету услуги «Дельрус-Енисея» по строительству нового здания». Известно лишь, что «схема переливания денег» останется прежней.

(прочитано 2263 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 10:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Авгиевы конюшни тувинской коррупции (№49, 14 декабря)
» 100 дней на вершине власти: Что глава успел сделать? (№28, 20 июля)
» Сергей Конвиз: На стройках республики пора наводить порядок (№27, 13 июля)
» Каким образом стоимость строительства школы упала на 30 процентов? (№25, 29 июня)
» Почему жилищная комиссия Тувы не следит за стройками? (№24, 22 июня)
» Кто ударит по рукам жуликам от строительства? (№24, 22 июня)
» Тувинские чиновники работают в интересах частной компании? (№22, 8 июня)
» Что происходит с бывшими чиновниками правительства Шолбана Кара-оола? (№19, 18 мая)
» Ховалыг взламывает оборону Кара-оола? (№19, 18 мая)
» Сергей Конвиз: В Туве заметно раздвоение власти (№18, 11 мая)
» Обзор прессы (№17, 4 мая)
» Куда ушли деньги, выделенные на развитие Тувы? (№14, 13 апреля)
» Прокурор Боровков как зеркало тувинской коррупции (№8, 2 марта)
» Преступная селекция руководящих кадров (№6, 16 февраля)
» УФАС будет следить за «СаянМедикалГрупп», а правительство Тувы не в курсе, о чём речь (№45, 17 ноября)
» Остановит ли прокуратура и антимонопольная служба коррупционную сделку в Минздраве Тувы? (№43, 3 ноября)
» Тува: Кто перевернёт страницу её истории? (№42, 27 октября)
» Телеразборки (№40, 13 октября)
» Воровство бюджетных средств под видом аренды магазина (№39, 6 октября)
» Криминальный калейдоскоп тувинской мафии (№36, 15 сентября)
» Минстрой Тувы готов к коррупционным сделкам? (№34, 1 сентября)
» Признаки нарушения антимонопольного законодательства Минсельхозом Тувы установлены (№29, 28 июля)
» Эксклюзивные субсидии фермеру Санникову: Законно, безвозмездно, безвозвратно (№29, 28 июля)
» Обзор прессы (№29, 28 июля)
» Региональная преступность в России. Кто её взращивает? (№27, 14 июля)
» В чьи карманы уходят сельские деньги? (№22, 9 июня)
» Нарушает ли министр сельского хозяйства Тувы антимонопольное законодательство? (№21, 2 июня)
» Пандемия: Народу – гнилая медицина, коррупционерам – новые возможности (№21, 2 июня)
» На что расходуются федеральные деньги в Туве? (№21, 2 июня)
» Прокурорско-полицейский саботаж и безнаказанность казнокрадов (№21, 2 июня)
» Какое будущее Туве готовят власти? (№20, 26 мая)
» Пир во время пандемии (№19, 19 мая)
» Почему до сельхозпроизводителей не доходят федеральные деньги? (№19, 19 мая)
» Прокуроры бывают разные... (№18, 12 мая)
» Прокурорская нечисть (№17, 5 мая)
» Круговорот воровства бюджетных средств (№17, 5 мая)
» Посевная в Туве под угрозой срыва (№15, 21 апреля)
» Молодой «агроном» приобщается к воровству? (№14, 14 апреля)
» Каверзные вопросы тувинским властям (№12, 31 марта)
Требуем снизить цены на уголь!
Комментариев: 1

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Особенно опасна Искра Божья в голове, набитой опилками.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru