Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№39, 5 октября 2021 года.

    Телеразборки
Телеразборки

А БЫЛО ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ПОНИЖЕНИЕ ТАРИФА?

«108 канал» разместил материал, посвящённый снижению в Туве цен на электроэнергию. Как известно, «с 1 июля этого года в Туве установлены льготные тарифы на электроэнергию. Скидка составила 30%». И «уже два месяца люди платят по новым расчётам». Казалось бы, радости тувинцев не должно быть предела. Но проблема в том, что люди эту «экономию не почувствовали».

Материал подготовила журналист Альмира Сенди, которая показала «Наталью Салчак, которая живёт в благоустроенной квартире». Она «мать троих детей и ежедневно пользуется чайником, стиральной машинкой, плиткой». Когда она «услышала, что понизили тарифы на электроэнергию, то обрадовалась», так как у неё «каждая копейка на счету». Однако, к её огорчению, «сумма оплаты за электроэнергию в квитанции почему-то не поменялась». Она говорит: тариф «понизили на 30 копеек, но как, платили так и платим, как будто никакого понижения и не было».

Точно такого же мнения придерживается «ещё одна многодетная мама, которая живёт в частном доме – Кристина Симонова». Она разочарованно поясняет: «Ежемесячно плачу 2500 рублей. В доме работает бойлер, чайник, стиральная машинка». «Стараюсь не копить долги за коммунальные услуги, но долгожданного снижения так и не почувствовала».

Альмира Сенди рассказывает: «с 1 июля этого года правительство республики анонсировало понижение тарифов на электроэнергию, аж на 30%». Правда, «это касается только юридических лиц». К примеру, в торговом центре «Алма» ощутили на себе экономию». «Если раньше до 1 июля платили почти 8 рублей, то сейчас предприниматели оплачивают 5 рублей».

Вот как ситуацию с понижением тарифа прокомментировала «заместитель генерального директора «Тываэнергосбыт» Туренко»: «Льготный тариф для населения снизился на 26-30 копеек». Но такое снижение оказалось несущественным – «граждане не поняли, было ли понижение цен или нет». К тому же «льготный тариф будет действовать только до конца этого года». Оно и понятно: тариф в Туве в семь раз выше, чем, к примеру, в Иркутской области. После снижения тарифа он стал стоить в пять раз дороже, чем у соседей. Всё равно очень дорого. Ну а 30 копеек за киловатт – снижение совсем смешное. Его невозможно заметить без микроскопа...

МЕТАМОРФОЗА С ТУВИНСКИМ УГЛЁМ

«108 канал» продолжает показывать ужасы нашей повседневной жизни. Глава республики Ховалыг перед выборами решил снизить стоимость угля, но только для населения. Для юридических лиц цена осталась прежней. А на деле «в Туве с началом отопительного сезона угля в свободном доступе не оказалось». Вот так «Глава республики Владислав Ховалыг в сентябре этого года снизил цену на уголь». Всё это случилось «до выборов». «Теперь же твёрдого топлива хватает не всем». В редакцию телеканала «позвонили граждане, которые не могут купить чёрное топливо».

А вот на экране «Горнорудная компания», а перед её воротами – «большая очередь из машин, некоторые из которых стоят с ночи». Здесь граждане «могут купить уголь за 2220 рублей за тонну, что на почти 500 рублей ниже в сравнении с предыдущим годом». Но для этого необходимо иметь собственный грузовой транспорт и терпение, чтобы сутками стоять в очереди под погрузку. Люди в кадре говорят: «Купить уголь можно, только стоим в очереди долго». Отпускают «от 2 тонн и больше, меньше – нельзя». «У кого есть машина, тот приезжает сам и стоит в многочасовой очереди с 5 утра». Другие водители говорят: «Тех, кто покупает себе уголь здесь мало, в основном – перекупщики». «За территорией Горнорудной компании уголь продают уже за 3 тыс. рублей за тонну». Однако «люди не жалуются, ведь в прошлом году платили 3500 рублей».

Раньше люди могли купить уголь «в Кызылском Горотопе на разгрузочных складах», но сейчас «Гортоп закрыт»: ему невыгодно покупать уголь на разрезе дороже, чем отпускная цена Гортопа. Так что «Гортоп не работает уже несколько недель».

«Правительство Тувы заключило соглашение с соседней Хакасией на завоз в нашу республику нового сорта угля, который продавали по 2050 рублей за 1 тонну», но сейчас и этого угля «почему-то нет...». Журналисты «связались с министерством топлива и энергетики Тувы, которое курирует этот вопрос». «Заместитель министра топлива и энергетики РТ Д. Хангай» успокоил: «Завтра-послезавтра привезут уголь из Хакасии – мы в Гортопе прорабатываем вопрос...». Так что, если ему верить, «в течение ближайшей недели в Гортопе будут продавать твёрдое топливо по сниженной цене».

А пока чиновники изображают нечеловеческие усилия по обеспечению населения углём, «людям приходится покупать уголь в мешках. По старой цене – мешок за 250 рублей». И кому стало легче от снижения цены на уголь? А ведь уголь наш, тувинский. Лежит у нас под ногами. Однако взять его наши чиновники не в состоянии.

(прочитано 1985 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 39:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№21, 13 сентября)
» Обзор прессы (№13, 23 августа)
» Обзор прессы (№19, 26 июля)
» Правительство Тувы рассказало о росте тарифов на ЖКУ (№17, 12 июля)
» Угольный кризис в Туве: Имеются отдельные недостатки на местах (№10, 15 марта)
» Обзор прессы (№8, 1 марта)
» Почему в Туве кончился уголь? (№6, 15 февраля)
» Обзор прессы (№6, 15 февраля)
» Угольная блокада республики: откуда растут её ноги? (№5, 8 февраля)
» Обзор прессы (№4, 1 февраля)
» Обзор прессы (№47, 30 ноября)
» Валерий Салчак: Туве нужны кардинальные преобразования (№46, 23 ноября)
» Сергей Конвиз: Власть обязана думать о людях! (№44, 9 ноября)
» Обзор прессы (№43, 2 ноября)
» Обзор прессы (№42, 26 октября)
» Верховный суд показал, кто в нашем тувинском доме хозяин (№41, 19 октября)
» Обзор прессы (№40, 12 октября)
» Обзор прессы (№39, 5 октября)
» Обзор прессы (№38, 28 сентября)
» Региональный угольно-энергетический саботаж (№38, 28 сентября)
» Обзор прессы (№37, 21 сентября)
» Обзор прессы (№36, 14 сентября)
» Обзор прессы (№35, 7 сентября)
» МВД Тувы прикрывает жульничество с тарифами на электроэнергию? (№9, 9 марта)
» Телеразборки (№2, 19 января)
» Кто наживается на завышенных электротарифах? (№51, 29 декабря)
» Обзор прессы (№49, 15 декабря)
» Почему правительство Тувы не оспаривает завышенные тарифы на электроэнергию? (№48, 8 декабря)
» В Туве действуют мошенники, завышающие тарифы на электроэнергию? (№48, 8 декабря)
» Шолбан Кара-оол не будет судиться с Дерипаской (№48, 8 декабря)
» Объединение тарифных зон возможно только при договорённости между губернаторами (№48, 8 декабря)
» Обзор прессы (№48, 8 декабря)
» Кто так крепко обобрал Туву? (№48, 8 декабря)
» Зачем Шойгу, Бичелдею и Кара-оолу шовинистический угар в Туве? (№47, 1 декабря)
» Выполнит ли Шолбан Кара-оол обещание снизить цены на уголь? (№46, 24 ноября)
» Почему к началу отопительного сезона до сих пор не завезён уголь? (№40, 13 октября)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube