Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№45, 17 ноября 2020 года.

    Телеразборки
Телеразборки

НЕЧИСТОПЛОТНЫЕ ЧИНОВНИКИ ТУВЫ ВОРУЮТ КВАРТИРЫ У СИРОТ

«Восьмой канал» занялся проблемой обеспечения детей-сирот жильём. Их сейчас насчитывается «почти 5 тысяч. Они вынуждены годами стоять в очереди, чтобы получить жильё». «Для них в республике на субсидии из федерального бюджета строятся дома. Однако в процессе реализации этих проектов прокуроры то и дело выявляют факты хищения бюджетных средств». Оказалось, что «подрядчики с позволения республиканской власти обкрадывают сирот». Вот и на этот раз выяснилось, что «подрядчики украли деньги при строительстве домов для детей-сирот в селе Самагалтай».

Как сообщила прокурор, «более 4 млн. республиканские власти в лице ГКУ РТ «Госстройзаказ» перечислили подрядчику – компании «Энестрой», несмотря на то, что «фактически строительство не было завершено, а дом в эксплуатацию не сдан». В ходе проверки выяснилось, что «строительная организация «Энестрой» наследила и в другом районе Тувы – Каа-Хемском, где в селе Сарыг-Сеп также строила дома для детей-сирот». Там чиновники «Госстройзаказа» также «перечислили «Энестрою» более 3 миллионов бюджетных рублей» по представленным подрядчиком «фиктивным актам о приёмке выполненных работ».

Остаётся только ждать, когда прокуратура направит материалы проверки ООО «Энестрой» в следственные органы.

ПОЧЕМУ В КВАРТИРЕ НЕТ ГАЗА...

О том, как при Кара-ооле деградировало народное хозяйство, наглядно видно на примере предприятия «Тувгаз». Рождено оно было в начале 60-х Семёном Львовичем Конвизом – гл. инженером Министерства жилищно-коммунального хозяйства Тувы. Предприятие работало, пока Сергей Шойгу не пристроил в кресло Главы правительства Шолбана Кара-оола. Прошло несколько лет, и предприятие «приказало долго жить». «В 2016 году «Тувгаз» признали банкротом» и ликвидировали.

Функции предприятия передали «МУП «Енисей». Вот тут-то всё и началось… В первую очередь пострадали жители частных домов. Если купить газ в баллонах ещё можно – главное, иметь деньги и транспорт, то с подключением баллонов – одна проблема: «некоторые жители частных домов не могут подключить газ, так как нет специалистов».

Журналисты показали сюжет с жительницей Кызыла 84-летней Октябриной Семиной. Живёт она «в частном доме и всю жизнь пользовалась газом», пока «8 октября этого года у бабушки не закончился газ». «Почти месяц пенсионерка готовила на печке, приходилось постоянно топить, угля расходовалось много». А уголь в Туве, как вы помните, в шесть раз дороже, чем за Саянами, хотя в республике полагают, что Шойгу и Кара-оол являются совладельцами разреза «Каа-Хемский». «Каждый день Октябрина Алексеевна звонила по привычным номерам, чтобы узнать есть ли топливо. Потом плюнула и попросила взаймы баллон у соседки». А подключить баллон некому. В конце концов, «баллон пенсионерке подсоединил сосед», поскольку «мастера она так и не дождалась».

Всё это наглядно показывает, что проблема не в газе и не в его цене. Проблема – в руководстве республики, которое не в состоянии организовать элементарное. А ведь было время: правда, до прихода во власть Кара-оола, когда «работники «Тувгаза» приезжали и устанавливали баллоны». А теперь «приходится ездить на заправки и покупать баллоны», но даже если «баллон с газом есть», установить его некому. Нет специалистов. А в начале 60-х, когда в республику только зашёл пропан-бутан, откуда у С.Л. Конвиза взялись специалисты, чтобы налаживать газификацию республики? То-то и оно. Не функции нужно передавать от предприятия к предприятию, а менять руководство. Тогда, глядишь, Октябрине Алексеевне для замены пустого баллона на новый достаточно будет позвонить «04». А пока каждый выживает сам.

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ И СКОРОПОРТЯЩИЕСЯ МИНИСТРЫ

Как известно, «Путин потребовал избавиться от словосочетания «обманутые дольщики». Но тувинские власти, похоже «не слышали этого». О ситуации с обманутыми дольщиками Тувы рассказали журналисты «Восьмого канала». Как они выяснили, «в Туве всего 14 семей, которые считаются обманутыми дольщиками». Не так много. «В 2012 году им должны были построить дом в Кызыле по ул. Дружба 3/3, но застройщик – хозяин ООО «Новолит» сбежал». Далеко – «из страны». С этого времени «люди обивают пороги чиновников», но толку от этого мало. «Вразумительного ответа, когда у них будет крыша над головой, они до сих пор не получили».

Один из обманутых – «Олег Саая ветеран МВД, 22 года прослужил в милиции, служил начальником СИЗО». Когда ветеран, получил сертификат «на приобретение жилья, его радости не было предела, поскольку своего дома у милиционера никогда не было». Поэтому он надеялся, что «старость будет встречать в своей благоустроенной квартире». Не случилось – ветерану придётся доживать свой век в арендованной квартире.

«В прошлом году депутаты Верховного хурала рассматривали вопрос обманутых дольщиков. И даже решили, что планируют давать землю для строительства домов и льготную древесину. Но и воз и ныне там. 14 семей до сих пор без крыши над головой и без денег».

А тем временем «считать министров строительства, которые в республике меняются, как перчатки, все уже устали». Вот и новоиспечённый министр строительства, «услышав, что звонят из «Восьмого канала» и задают вопросы по обманутым дольщикам, прикинулся, что не слышит», о чём речь.

(прочитано 2316 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 45:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Сергей Конвиз: Власть обязана думать о людях! (№44, 9 ноября)
» Обзор прессы (№43, 2 ноября)
» Региональный угольно-энергетический саботаж (№38, 28 сентября)
» Обзор прессы (№31, 10 августа)
» Предвыборная лихорадка (№25, 29 июня)
» Обзор прессы (№25, 29 июня)
» Обзор прессы (№19, 18 мая)
» Обзор прессы (№18, 11 мая)
» Прокуратура работает, но спортсменам жильё выделяют быстрее, чем сиротам (№12, 30 марта)
» Телеразборки (№9, 9 марта)
» Телеразборки (№7, 23 февраля)
» Чиновники Тувы игнорируют законные права детей-сирот на жильё (№7, 23 февраля)
» Права сирот на жильё злостно нарушаются всеми ответственными чиновниками (№6, 16 февраля)
» Обзор прессы (№6, 16 февраля)
» Обзор прессы (№3, 26 января)
» Телеразборки (№2, 19 января)
» Телеразборки (№50, 22 декабря)
» Телеразборки (№49, 15 декабря)
» Объединение тарифных зон возможно только при договорённости между губернаторами (№48, 8 декабря)
» Кто так крепко обобрал Туву? (№48, 8 декабря)
» Телеразборки (№47, 1 декабря)
» Сможет ли Шолбан Кара-оола договориться о снижении тарифов на электроэнергию? (№46, 24 ноября)
» Мэрия Кызыла переселяет людей из одних развалюх в другие (№45, 17 ноября)
» Фиктивное новоселье под руководством Шолбана Кара-оола (№45, 17 ноября)
» Обзор прессы (№45, 17 ноября)
» Телеразборки (№42, 27 октября)
» Помощь от тувинских чиновников: вместо заслуженного земельного участка почётное место... на кладбище (№41, 20 октября)
» Телеразборки (№40, 13 октября)
» Главный полицейский Тувы заодно с земельными мошенниками? (№40, 13 октября)
» МВД: Запросы на проверку земельного афериста копятся (№36, 15 сентября)
» Почему земельного мошенника до сих пор не остановили? (№34, 1 сентября)
» Телеразборки (№32, 18 августа)
» Обзор прессы (№32, 18 августа)
» Телеразборки (№28, 21 июля)
» Круговорот бумаги: Запрос опять вернулся в прокуратуру Тувы (№26, 7 июля)
» Зачем Туве нужен звёздный земляк? (№22, 9 июня)
» Телеразборки (№17, 5 мая)
» Телеразборки (№9, 10 марта)
» Обзор прессы (№5, 11 февраля)
» Программа переселения из аварийного жилья: Многочисленные нарушения и отсутствие ответственных за провал (№2, 21 января)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Плохие времена, тяжёлые времена – вот что люди не устают повторять, но давайте жить хорошо, и времена станут хорошими. Мы и есть времена. Каковы мы, таковы и времена» (Августин Аврелий).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube