Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№3, 29 апреля 2014 года.

    Пресс-служба прокуратуры сообщает

Энергосберегающие, но ртутьсодержащие...

Прокуратурой столицы Республики Тыва на территории города Кызыла выявлены нарушения федерального законодательства при сборе и демеркуризации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп.

Согласно ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды», отходы потребления подлежат сбору, хранению и транспортировке. Условия и способы их хранения и перевозки должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп, согласно Постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2010 года №681 должно производиться в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары.

Проверкой установлено, что юридическими лицами не соблюдаются требования по размещению и хранению отработанных ртутьсодержащих ламп, что нарушает права посетителей, работников предприятий на охрану жизни и здоровья, безопасные условия нахождения в здании.

Прокуратурой города предъявлены в суд исковые заявления о понуждении юридических лиц к устранению нарушений федерального законодательства в сфере отходов производства и потребления, путем выделения отдельного помещения для хранения отработанных люминесцентных ламп, заключения договора со специализированной организацией, обеспечивающей утилизацию отработанных ламп.

Иски прокурора в отношении РКП «Тува-авиа», ФКП «Аэропорт «Кызыл» Кызылским городским судом рассмотрены и удовлетворены.

Обязали правительство создать скотомогильники

Нарушения федерального законодательства в сфере обращения с биологическими отходами установлены прокурорской проверкой в Республике Тыва.

Одной из основных отраслей народного хозяйства в Республике Тыва является животноводство. Прокурорской проверкой установлено, что в 71 муниципальном образовании республики нет скотомогильников (биотермических ям), принятых на учет органами ветеринарного контроля.

Рядом с 48 сельскими поселениями расположены 50 скотомогильников, на которые оформлены ветеринарно-санитарные карточки. Пять из них – недействующие, в том числе – 2 сибиреязвенных захоронения, 2 захоронения после инфекционной болезни чумы крупного рогатого скота в 1991 году и 1 захоронение, возникшее в результате «бешенства» мелкого рогатого скота в 2007 году.

Известно, что скотомогильники предназначены для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными инфекционными заболеваниями. Отсутствие на территории ряда сельских поселений и в городском округе биотермических ям влечет невозможность владельцами животных соблюдать требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

Бездействие органов государственной власти по строительству скотомогильников в сельских поселениях нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную природную среду, а также на защиту окружающей среды от негативного воздействия.

Учитывая тот факт, что в бюджете Республики Тыва средства на строительство новых и приведение в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами имеющихся скотомогильников не предусмотрены, прокурором республики в Кызылский городской суд предъявлено исковое заявление о понуждении Правительства Республики Тыва к исполнению в 2014 году санитарно-эпидемиологического законодательства.

В исковом заявлении прокурора ставится вопрос о понуждении Министерства финансов Республики Тыва к обеспечению достаточного финансирования в 2014 году строительства скотомогильников в границах муниципальных образований и приведения в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами имеющихся биотермических ям, захоронений сибирской язвы, чумы и бешенства.

В одном из исковых требований прокурора поставлен вопрос о понуждении Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва к включению скотомогильников в реестр имущества, находящегося в государственной собственности Республики Тыва, и осуществлению регистрации права собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию права собственности на скотомогильники, сибиреязвенные захоронения, захоронения чумы и бешенства.

Кызылским городским судом исковые требования прокурора Республики Тыва удовлетворены.

(прочитано 4031 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№13, 21 апреля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№12, 14 апреля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№11, 7 апреля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№10, 31 марта)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№9, 24 марта)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№8, 17 марта)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№7, 10 марта)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№6, 3 марта)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№5, 24 февраля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№4, 17 февраля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№3, 10 февраля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№2, 3 февраля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№1, 27 января)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№1, 13 января)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№3, 23 декабря)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№2, 16 декабря)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№34, 2 декабря)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№33, 25 ноября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№32, 18 ноября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№31, 11 ноября)
» Приватизация «по-чёрному» отменена (№30, 4 ноября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№29, 28 октября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№28, 21 октября)
» Новоселье сирот не радует (№27, 14 октября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№26, 7 октября)
» Язык до Майдана доведёт (№25, 30 сентября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№24, 23 сентября)
» Семейный бизнес Донгаков «накрылся» (№23, 16 сентября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№17, 5 августа)
» Где ГУП, там проблемы с зарплатой... (№15, 22 июля)
» Проблемы с зарплатой? Тогда прокурор идёт к вам! (№14, 15 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№13, 8 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№8, 3 июня)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№7, 27 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№6, 20 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№5, 13 мая)
» Почему правоохранители крышуют жуликов? (№4, 6 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№2, 22 апреля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№1, 15 апреля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№13, 8 апреля)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В связи с подорожанием яиц, Лукашенко предложил россиянам на следующую Пасху разукрашивать картофель.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru