Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№16, 27 апреля 2021 года.

    Телеразборки
Телеразборки

САГААН-ООЛ ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО ХОЧЕТ ВЫСЕЛИТЬ СИРОТ НА УЛИЦУ

«Сто восьмой канал» продолжает репортажи о бесчинстве чиновников мэрии г. Кызыла, одержимых вирусом сноса жилья, в котором живут люди. На этот раз Альмира Сенди показала телезрителям, как «Мэрия Кызыла выгоняет на улицу сирот, потому что дом, где они жили по социальному найму, будут сносить». Действующее законодательство не позволяет выбрасывать людей, тем более беззащитных сирот, из квартир на улицу без предоставления иного пригодного к проживанию жилья. Мало того: в данном случае «суд обязал городскую администрацию предоставить квартиры детям, оставшимся без попечения родителей». Но что нашему глупому мэру Сагаан-оолу суд, законность и жалость к сиротам? Ничто!

Крупным планом журналисты показали сироту Вадима Ооржака, который говорит на камеру: «Они сказали съезжать, а нам некуда». Он – «круглая сирота, инвалид первой группы», ему «35 лет», из которых «половину своей жизни он ждёт, когда государство предоставит ему положенные законом квадратные метры». Дело дошло до того, что «Вадим Ооржак обратился в суд, чтобы получить жильё. Суд в 2012 году обязал мэрию Кызыла и Министерство финансов обеспечить квартирой сироту Вадима Ооржака». Но воз, как говорится, и ныне там. «Вместо новых квадратных метров администрация выдала ему и другим сиротам жильё по социальному найму». Чтобы отвязаться от приставов, «два года назад мэрия Кызыла предоставила Вадиму Ооржаку эту квартиру по улице Пушкина 4. Он с семьёй живёт здесь по договору социального найма». «А теперь и вовсе людей выкидывают на улицу». И таких сирот, как «Вадим, в этом доме несколько», и всем им «идти некуда, денег на аренду частного жилья нет». Но это не останавливает мэрию от желания «снести дом до конца апреля».

Эта история – не частное дело Вадима Ооржака. Он показывает документы: «Вот моя очередь. За 10 лет только 10 человек получили квартиры». Понятно, что это сложная проблема. У «Андрея Куулара – жена круглая сирота». Тоже стоит в очереди на жильё. «Семья воспитывает пятерых несовершеннолетних детей. Работают в детском саду, возможности взять ипотеку нет».

Власти много говорят о необходимости создания условий для проживания многодетных детей. Но это, похоже, просто слова. Объективно «Тува признана одним из худших регионов по показателям обеспечения сирот жильём в 2020 году». По данным следственного комитета России, «в республике не освоено более 40% консолидированного бюджета». Таким образом, деньги в бюджете были, однако они «не были потрачены на жильё для сирот». В результате этого «из почти 3,5 тыс. сирот, только семь человек получили крышу над головой, хотя планировалось, что в 2020 году новоселье справят 485 сирот». Таким образом, «уровень обеспеченности сирот жильём в Туве составил менее 1%». Но мэрия Кызыла ведёт себя так, как будто «не знает об имеющихся судебных решениях». И служба судебных приставов ведёт себя таким же образом.

Дело дошло до того, что «сироты обратились с заявлением в прокуратуру города Кызыла». Они «требуют, чтобы мэрия нашла для них сейчас очередной временный дом. А в ближайшем будущем администрация города должна обеспечить сиротам постоянное жильё, положенное им по закону». Известно, что по факту непредоставления жилья детям-сиротам СКР по РТ возбуждено и расследуется уголовное дело. Будем надеяться, что новый губернатор Ховалыг под давлением следствия и СМИ займётся проблемой детей-сирот и приведёт в чувство мэра Сагаан-оола, который совсем недавно набрался наглости примерять себе пиджак председателя правительства Тувы.

ПОЛПРЕД ТУВЫ В МОСКВЕ С ПОДМОЧЕННОЙ РЕПУТАЦИЕЙ

«Сто восьмой канал» показал сюжет с «очередного заседания четвёртой сессии Верховного Хурала Тувы», на которой «перед депутатами выступил вице-премьер республики Александр Брокерт с отчётом о работе правительства за 2020 год». А также врио Главы республики Владислав Ховалыг. Однако «вишенкой на торте» стало «утверждение на должность заместителя Главы Тувы – полномочного представителя Республики Тыва в городе Москва Начына Наважапа».

Ховалыг не сказал ничего нового. Он лишь заявил, что «нужно не бороться друг с другом и не заниматься клановостью». Помнится, и Кара-оол публично заявлял подобное. Впрочем, «многие эксперты уже высказались по этому поводу и отметили, что врио Главы идёт в правильном направлении», поскольку «на протяжении нескольких лет оппозиция и партия власти не вели конструктивный диалог». Более того, власть старалась не замечать конструктивных предложений оппозиции и фактически игнорировала её.

Затем депутаты «утвердили на должность полномочного представителя республики Наважапа», выпускника «университета физической культуры, спорта и здоровья» со специальностью «Физическая культура и спорт», который ранее являлся «адъютант-помощником Главы Республики Тыва». «Против» высказался только «депутат от ЛДПР Эрес Кара-Сал», который заявил журналистам, что он «был против» и причиной тому были «нехорошие слухи про него». Депутат полагает, что «одно из главных требований к полномочным представителям – безупречная репутация», которая у Наважапа, мягко говоря, весьма подмочена. Его брат отмотал срок за убийство, которое, по некоторым слухам, он совершил с братом в гараже отца.

Все понимают, что «Полпред должен заниматься серьёзной аналитической работой, устанавливать деловые контакты с представителями федеральных министерств и ведомств», а заниматься такой деятельностью с клеймом вероятного убийцы непросто. Понятно, что с ним «внести свой вклад в укрепление и развитие Тувы» для Наважапа будет проблематично.

(прочитано 1414 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 16:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Кызыл: Тёмный период правления «градоболванчика» (№5, 19 апреля)
» Карим Сагаан-оол – мэр с профессией «племянник» (№3, 5 апреля)
» Этапы становления «всекызылского зла» (№8, 1 марта)
» Телеразборки (№46, 23 ноября)
» Телеразборки (№44, 9 ноября)
» Телеразборки (№42, 26 октября)
» Телеразборки (№27, 13 июля)
» Обзор прессы (№25, 29 июня)
» Помогаем народу, укрепляем государство! (№24, 22 июня)
» Сергей Конвиз: В чрезвычайной ситуации спрашивать с чиновников нужно жёстче (№23, 15 июня)
» Чем занимается мэр Сагаан-оол во время чрезвычайной ситуации? (№23, 15 июня)
» Никогда не забудем подвиг народа! (№19, 18 мая)
» Обзор прессы (№18, 11 мая)
» Телеразборки (№15, 20 апреля)
» Жириновский о главном (№15, 20 апреля)
» Прокуратура Кызыла: Строительство по улице Ленина незаконно (№15, 20 апреля)
» Для кого мэр Сагаан-оол отбирает у людей землю? (№14, 13 апреля)
» Телеразборки (№13, 6 апреля)
» Телеразборки (№12, 30 марта)
» Беззаконная стройка в ущерб соседям (№12, 30 марта)
» Прокуратура работает, но спортсменам жильё выделяют быстрее, чем сиротам (№12, 30 марта)
» Телеразборки (№11, 23 марта)
» Обзор прессы (№10, 16 марта)
» Кого обогащает тувинская земля? (№10, 16 марта)
» Чиновники Тувы игнорируют законные права детей-сирот на жильё (№7, 23 февраля)
» Права сирот на жильё злостно нарушаются всеми ответственными чиновниками (№6, 16 февраля)
» Обзор прессы (№6, 16 февраля)
» Телеразборки (№4, 2 февраля)
» Телеразборки (№51, 29 декабря)
» Телеразборки (№50, 22 декабря)
» Депутаты ЛДПР против воровства и коррупции (№50, 22 декабря)
» Телеразборки (№49, 15 декабря)
» Телеразборки (№47, 1 декабря)
» Телеразборки (№46, 24 ноября)
» Мэрия Кызыла переселяет людей из одних развалюх в другие (№45, 17 ноября)
» Фиктивное новоселье под руководством Шолбана Кара-оола (№45, 17 ноября)
» Обзор прессы (№44, 10 ноября)
» Телеразборки (№43, 3 ноября)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

... а сейчас с новостями коррупции вас познакомит наш постоянный кремлёвский корреспондент...

Шутка 2012 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube