Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№28, 21 октября 2014 года.

Правительство Тувы: Новый расклад старой колоды

Правительство Тувы: Новый расклад старой колоды

Вряд ли кто задавался простым вопросом: а зачем Туве правительство? Все как бы понимают: у всех есть, а тувинцы чем хуже? Нам тоже надо! Но тогда возникает закономерный вопрос: чем оно должно заниматься? По крайней мере, лакейство перед Шойгу не может быть его основной функцией. Хотя подставлять физиономию под удар или разливать водку такому большому барону не может никто ниже рангом премьера. Но надо делать что-то ещё. Что? Мести улицы, лечить и учить? Так на это имеются муниципалитеты, и это входит в их обязанность. Приглядывать за муниципальными чиновниками? Так у нас демократия, местное самоуправление подотчётно населению напрямую. Ловить жуликов, бандитов и казнокрадов? Но у нас для этого имеются федеральные органы – полиция, прокуратура, следствие, суды... Или, наконец, кормить нищее население федеральными трансфертами? Но для этого не нужен огромный аппарат – достаточно человек двадцать-тридцать. Поднимать экономику края? Но её становится год от года всё меньше и скоро не будет совсем. К тому же, если вспомнить совсем недавние заявления нашего Кара-оола, так, по его мнению, ничего в Туве развить невозможно априори, пока не будет железной дороги в Туву. Не верите Кара-оолу? Как не верите – его же сам Шойгу поставил! Надо верить. Но если ему верить, то Туве ещё лет 30 никакого правительства не нужно. Нужен только собес – кормить нищее население.

Обратите внимание, если наше сегодняшнее правительство Кара-оола чем-то займётся, тому точно придёт «копец». Вспомните его потуги по возрождению птицеводства. Курам на смех похоронили огромные бюджетные деньги, все, кто к этому имел отношение, обогатились, а самих кур как не было, так и нет. И яйца только на карикатуре идиота Чучева. Напрягите память, и сами собой всплывут эпизоды похорон бюджетных миллиардов на строительстве макаронной и кондитерской фабрик, тепличного хозяйства. Всё – коту под хвост. Только главный тувинский чиновник круглеет, богатеет да наглеет. Да что там яйца, курицы, конфеты да овощи – наладить разбавление спирта водой и розлив водки в бутылки наладить не смогли – обанкротили «Чагытай».

И после этого кто-то будет настаивать, что Туве нужно своё суверенное правительство? Зачем разводить сепаратизм, клановость, мздоимство и казнокрадство? Всё равно до тех пор, пока не будет построена железная дорога в Туву, правительству тут делать нечего. Всё, что в нём происходит – переливание из пустого в порожнее (не путать с розливом водки), и ничего иного.

Я это к чему говорю? В России пошла новая мода – создавать министерства по территориальному принципу. То министерство Дальнего Востока, то Кавказа устроят, то министерство по делам Крыма организуют. Оказывается, это намного эффективней территориальных правительств. Меньше народу, меньше затрат, меньше коррупции. Хотя нет, на коррупцию это вряд ли повлияет. Скорее наоборот: чем больше федерального влияния, тем сильнее воруют. Но это не так важно. Главное, чтобы тувинцев воровать не заставляли. А то они как дети малые – что им прикажут, то и украдут. А в Туве в центре Кызыла на месте правительства Тувы создать круглосуточную кассу раздачи федеральных средств. Окошек этак на 300, чтобы больших очередей не было и чтобы с вечера не занимали.

Но лучше реорганизовать федеральное правительство и Минобороны преобразовать в министерство войны на Украине и мира в Туве. И уже официально поручить руководство регионом в Центре Азии Сергею Шойгу. Чтобы он летал в Туву не в самоволку ублажать Путина, а на законном основании – строить железную дорогу. Всё же генерал армии, не ефрейтор какой-нибудь. Должен всё делать солидно, с чувством, толком, расстановкой. А заодно и спросить будет с кого. А то ездит, морды бьёт холопам, а за республику перед Путиным и Богом отвечает Кара-оол. Но что он может сделать, если железной дороги нет? Сказки рассказывать, что скоро будет? Или врать про «мультипликативный эффект» от инвестиций авантюриста из Чечни, который сначала обещал железную дорогу, добычу коксующихся углей, а потом так раздулся, что ему стало тесно в рамках будущих дороги и разработки месторождения, и он стал заодно обещать новую ТЭС вместо Кызылской ТЭЦ и даже порт в Ванино? Да врал так самозабвенно, что старушка Матвиенко расчувствовалась и пообещала ему звезду Героя России, если он и впрямь что-то построит.

На самом деле смешно все регионы России лепить по одному подобию. К примеру, рядом Красноярский край. Всего в 10 раз больше (и по населению, и по площади), а правительство точно такое же, как и в Туве. Разве что воровства поменьше. Если во всех захолустьях держать столько дармоедов, сколько их в Туве, никакой нефти даже при 150 долларов за баррель не хватит. Повсеместно должна быть, как говаривали на Руси, по Сеньке шапка. И чиновников нужно считать не от объёма грандиозных планов, которые имеют свойство никогда не сбываться, а от экономического потенциала и численности населения. Но если подходить с такой меркой, то нам их будет нужно раз в 20 меньше, чем сейчас имеется. В Туве 300 тысяч. Меньше, чем одном микрорайоне не только Москвы, но и Красноярска. Не говоря об экономическом потенциале. И какие там министры, какие зампреды? Для нормальной жизни ЖЭК нужен, участковый и собес. Ну, в самом деле, зачем нам куча народу во внешнеэкономическом ведомстве, если у республики никакой внешней торговли нет и не предвидится, а наши даргалары, если им верить, пока объявлять себя суверенным государством и выходить из состава России не собираются?

Впрочем, известно, что в России давно никакой внятной региональной или, тем более, национальной политики нет. Поэтому в Кремле совсем не отслеживают такие процессы, как наращивание чиновничества, которое в итоге содержится за счёт российской казны. Ведь если бы там был хоть один разумный человек, он бы составил Путину записку, в которой бы пояснил: премьер Тувы Кара-оол публично признаёт, что не сможет изменить экономическую ситуацию в глубоко дотационной нищей Туве в лучшую сторону, пока не будет построена железная дорога в Туву. Это осознают бывший полпред в СибФО Толоконский, министры федерального правительства и Ваш наместник в Туве Шойгу. По соображениям целесообразности, а также из финансовых, технологических и экологических возможностей в ближайшие десятилетия строительство железной дороги Курагино-Кызыл маловероятно. А учитывая положение в России, раздача для последующего разворовывания сотни миллиардов в Туву может привести к весьма плачевным итогам. В связи с этим нужно либо менять руководство республики на более ответственное и дееспособное, либо перейти к прямому управлению финансами в республике для минимизации затрат на содержание чиновного аппарата и сокращения размеров воровства.

Одна проблема: такого человека в Администрации Президента Путина нет. Или мы его просто не знаем. Или его никто не слушает. Или желание украсть через инвестиции в Туву сотни миллиардов перевешивает все здравые доводы.

А пока я пишу о том, что Тува привыкла жить не по средствам, её премьер Кара-оол назло врагам на восьмом году управления республикой увеличил себе число заместителей до девяти. Зачем он это сделал? Он что, не понимает, что от количества замов ничего не зависит и не видел фильма «Мёртвый сезон», в котором один герой сказал, что если в одном месте собрать девять беременных женщин, они всё равно за месяц не родят? Неужели Кара-оол думает, что его девять заместителей вообще что-то смогут «родить» путное?

Но Бог с ним, с количеством, качество-то правительства какое?

Первым заместителем Кара-оол взял себе Фалалеева. По уровню подготовки к ведению хозяйства он на голову выше не только Кара-оола, но и всех других членов правительства. И в этом плане выбор неплохой. Известно, что Кара-оол уговаривал его стать заместителем по жизнеобеспечению два года подряд, но Фалалеев никогда не соглашался. И его понять можно. Будучи директором частной маленькой конторы, он мог воровать столько, сколько есть денег в кассе. В правительстве главное право воровать принадлежит уже другому. Думаю, все знают, кому. И в этом плане Фалалееву либо придётся воровать на двоих, либо тупо работать за зарплату. Под его руководством «Водоканал» качал воду и говно почти три десятка лет. За это время советское наследие изрядно обветшало и контора, прямо скажем, «дышит на ладан». Водозабор и водопровод в критическом состоянии, коллекторы критически перегружены, а очистные сооружения вообще не работают, сбрасывая при попустительстве прокуратуры и природоохранных ведомств нечистоты в Енисей без биологической обработки. В такой ситуации пронырливому директору было только два пути – в правительство или на пенсию.

Я это говорю не для того, чтобы как-то унизить нового назначенца, а для того, чтобы объяснить: даже такой, как Фалалеев, у которого с Кара-оолом немало общих дел, не смог ему втолковать, что в Кызыле на федеральные деньги нужно не обелиски менять или строить рестораны, а реконструировать водоводы, канализацию и очистные сооружения. И в этом плане как Фалалеева не назови, он никак не сможет влиять на решения, принимаемые Кара-оолом. А у того действительно, похоже, одни набережные да рестораны на уме, хотя всё инженерное хозяйство может в одночасье развалиться.

С этой точки зрения назначение вменяемого Фалалеева при самодуре Кара-ооле по большому счёту ничего не меняет. Да и приземление Иргита с первого зампреда на простого тоже из этого ряда. Кто бы что ни говорил, а Иргит и Бичелдей в прежнем правительстве Тувы были двумя светлыми пятнышками на фоне серого безголового большинства. Один по хозяйству, второй – по социально-политическим вопросам. Именно они не давали Кара-оолу делать чудовищных ошибок. И вот Иргит понижен. За что? Что умный и претендует на главную роль? Но что его бояться? Он же не сможет так вылизывать задницу Шойгу. И быть при нём егерем тоже не сможет. Так что его шансы минимальны.

Другой «пониженец» – Дамба-Хуурак. С социалки скатился на аппарат. Тут как раз всё закономерно. Курируя социальные министерства, он был вечным посмешищем. Над ним не издевался только самый ленивый. А вот на аппаратной работе его убогость так заметна не будет. Конечно, комично выглядит, когда любовница «подвигает» своего ухажёра на должности, но любвеобильная партнёрша всех начальников от главного до второстепенного всё же будет смотреться гораздо компетентнее.

Аяну Монгуш-Бады-Шойгу по-человечески жаль. Так менять партнёров по личной жизни, мужей и фамилии, чтобы карабкаться наверх по служебной лестнице, и «слететь» в самый неподходящий момент, когда твой однофамилец стал министром обороны – это настоящее фиаско. Но, видимо, самому главному чиновнику она в сексуальном плане чем-то не подошла. Думается, для республики это не будет великой потерей.

Также не жаль и Серёгу-марала, освободившего кресло вице-премьера. Зная его прошлое, трудно было предполагать, что с него будет в Туве какой-то толк. И то, что он «выдавил» министра сельского хозяйства Самойлова – тоже не из ряда случайностей. Тот вообще так разбирался в сельском хозяйстве, что не знал, почему курицы несутся, а петухи – нет. Зато, правда, знал, как реализовать дотацию сельскому хозяйству республики в виде чернореченской водки.

Хочется поздравить Кара-оола с ещё одним правильным поступком – сохранением кресла вице-премьера по строительству за Свинцовым. Во всём нужен баланс. И я не о том, что русских в правительстве Кара-орола системно мало, а временами не было вообще. Я о другом. Должен быть хоть какой-то баланс в правительстве, и кто-то должен работать с имиджем честного грамотного специалиста. В конце концов, кому-то надо в Москву ездить выбивать инвестиции. И то, что Кара-оол не поставил туда какого-нибудь армянина, говорит о том, что он – не полный идиот.

Ещё один правильный ход – это увольнение Монгала. Это был просто ходячий позор Кара-оола. Трудно сказать, сможет ли Куулар так эффективно воровать в кожуунах голоса избирателей, но в любом случае, это уже не Монгал.

Не могу не вернуться к фигуре министра образования. Конечно, Бичелдей на этом месте смотрится не фотогенично. Но убрать его совсем из правительства невозможно – греха не оберёшься. А в университет пристроить не получилось. Он о Кара-ооле знает столько, что тому просто страшно. Большим компроматом обладает, наверное, только Иргит. Повышать его статус нельзя, да и нет смысла – статус «бичелдея» выше статуса любой должности в правительстве. К тому же, не может Кара-оол остаться без последнего из советников.

А в целом, нужно признать, состав нынешнего правительства Тувы лучший за всю историю правления Кара-оола. Жуликов не меньше, зато и немало толковых людей. Одна проблема – весь этот коллектив нужно отстроить и дать ему работать. А вот это как раз для Шолбана Валерьевича – большая проблема. Системность, последовательность и жертвенность в работе ему не были присущи никогда. А жадность, подозрительность, мстительность, лакейство и недальновидность – не лучшие качества для руководителя.

С детства всем известна ситуация, когда хочется начать новую жизнь. Бросить пить или курить, сесть на диету, начать, наконец, слушать маму или учить уроки. Как правило, старт таких процессов назначают на понедельник. Формирование нового правительства – это тоже своеобразный вариант очередного начала новой жизни Шолбана Кара-оола. Даже то, что у него время от времени появляются такие желания – признак того, что он для общества ещё не совсем потерян. Хочет начать с чистого листа – пусть попробует. Вдруг что-нибудь получится? Отказать в последней просьбе даже палач не смел...

Так что не будем спешить. Время покажет.

До встречи.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 9034 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 28:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Тува: культ карго по-нашему (№13, 13 октября)
» За что Тыт-оола назначили на должность? (№9, 15 сентября)
» Дурак решил помолиться... (№9, 15 сентября)
» Кресло начальника для угнетения подчинённых? (№7, 1 сентября)
» Говорим «чиновник», подразумеваем – «вор» (№7, 1 сентября)
» По утрам, надев часы, не забудьте про трусы... (№6, 25 августа)
» Мышиная возня во властных коридорах (№5, 18 августа)
» Ядерный удар как решение всех проблем (№4, 11 августа)
» Воздушный хаос в небе Тувы: ВВС РФ обслуживают бизнесменов (№4, 11 августа)
» Парадокс Фалалеева: Вместо пожизненной дисквалификации – повышение (№3, 4 августа)
» Ондар-кумар (№27, 28 июля)
» Дружба дружбой, а табачок – врозь (№26, 21 июля)
» Хорошая мина при плохой игре (№14, 28 апреля)
» Подбор и расстановка кадров по понятиям (№11, 7 апреля)
» Кадры Кара-оола разваливают предприятия (№9, 24 марта)
» Пришла беда – отворяй ворота! (№5, 24 февраля)
» Цены, стоять! Ать-два! (№3, 10 февраля)
» Шёл четвёртый год... стройки (№2, 3 февраля)
» Потенция по-караооловски (№1, 27 января)
» Духовные скрепы 18+ (№2, 20 января)
» Яйцам Кара-оола не хватило железной дороги (№4, 30 декабря)
» Экономическая философия: Получать бабло, ничего не делая (№4, 30 декабря)
» Духовные скрепы в национальном исполнении (№3, 23 декабря)
» Откуда берутся загадочные чиновники (№32, 18 ноября)
» Мисс Сенатор – 2014 (№30, 4 ноября)
» Кадры решают всё? (№28, 21 октября)
» Причуды Шоумена (№22, 9 сентября)
» Проклятье Чёрного царя (№21, 2 сентября)
» Круги ада Вики Шипули (№14, 15 июля)
» Разберёмся в сортах начальников (№1, 15 апреля)
» «А вы, друзья, как ни садитесь...» (№4, 4 февраля)
» Правительству срочно нужны свежие жулики и подхалимы (№2, 21 января)
» Королевство кривых зеркал (№1, 14 января)
» Дарёный конь... с душком (№1, 14 января)
» Испытание временем (№21, 17 декабря)
» Вязкое бумажное болото тувинского чиновничества (№16, 12 ноября)
Опрос «Кто сейчас находится во власти в Туве?»
Патриоты, радеющие за интересы народа. (15 голосов)
7.81%
Марионетки, поставленные вышестоящими властями. (21 голос)
10.94%
Профессионалы, ведущие республику к процветанию. (6 голосов)
3.13%
Ворюги, жаждущие обогащения. (99 голосов)
51.56%
Бандиты, живущие по понятиям. (26 голосов)
13.54%
Некомпетентные случайные люди. (25 голосов)
13.02%
Всего ответов: 192
 
   
Случайная картинка

– После вчерашнего шоппинга с женой осознал, что слово «платье» происходит от слова «платить»!

Шутка 2012 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru